Область сокращает госдолг

statics/upload/iblock/0a5/04_Артамонова 3.jpg
Валентина Артамонова.
На более чем миллиард рублей снизился уровень госдолга Вологодчины за первые четыре месяца нынешнего года. Об этом накануне в ходе интернет-брифинга сообщила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 
Одна из тем общения с журналистами касалась ситуации с областным бюджетом.
- Исполнение областного бюджета проходит в плановом режиме. По оперативным данным, в январе-апреле в казну поступило доходов в сумме 17,9 миллиарда рублей, или 34,5% от годовых бюджетных назначений. Рост к аналогичному периоду 2016 года составил 7,4%, или 1,2 миллиарда рублей, - сообщила Валентина Артамонова. - Налоговые и неналоговые доходы мобилизованы в объеме 15,1 миллиарда рублей, или 35,1% от годовых бюджетных назначений, рост к аналогичному периоду прошлого года на 13%, или на 1,7 миллиарда рублей.
При этом расходы областной казны составили 16 миллиардов рублей. Таким образом, главный финансовый документ региона исполнен с профицитом в 1,9 миллиарда рублей. 
Размер государственного долга Вологодчины сократился с начала года на 1,1 миллиарда и по состоянию на 1 мая достиг 30 миллиардов рублей, что составляет 69% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. До конца 2017 года планируется выйти на показатель 63%. 
Напомним, что в апреле Вологодской области из федеральной казны был выделен бюджетный кредит в сумме 4,5 миллиарда рублей по ставке 0,1% годовых. Это позволило региону выгодно заместить часть ранее привлеченных банковских заимствований. 
- Минфин поддержал предложение губернатора области и распределил 70% остатка лимитов бюджетных кредитов, преду­смотренных на 2017 год, между субъектами Федерации, обеспечившими выполнение в течение трех лет условий соглашений, заключенных с Министерством финансов. 
В результате Вологодской области предусмотрено выделение дополнительного бюджетного кредита на замещение долговых обязательств в объеме 1,5 миллиарда рублей, - отметила Валентина Артамонова.
 
Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: