Область готова к росту заболеваемости гриппом

statics/images/arcticles/122018/05122018x1c3e32bf.jpg
В 2018 году впервые в регионе было привито рекордное количество вологжан - 540 тысяч 493 человека.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Вологодчина готова к возможному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об итогах прошедшей масштабной прививочной кампании против гриппа, а также о готовности области к предстоящему сезонному подъему простудных заболеваний рассказал заместитель губернатора Олег Васильев на оперативном совещании при главе региона.
В 2018 году впервые в регионе было привито рекордное количество вологжан - 540 тысяч 493 человека, что превышает плановый показатель и составляет 45,9% от численности населения области, из них более 150 тысяч - дети. Охват детского населения прививками составил 63,6%. Чтобы обеспечить максимальный охват населения, помимо запланированных средств федерального бюджета и бюджета региона было обеспечено дополнительное финансирование.
- Традиционно мы проводим серьезную иммунизацию по группам риска, где охват составил от 56% до 98%. К ним относятся организованное детское население, медицинские работники, работники образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, призывники, лица с хроническими заболеваниями и пожилого возраста, - рассказал Олег Васильев. - Лидерами в проведении прививочной кампании против гриппа стали Тотемский и Нюксенский районы, где охват населения прививками составил 50%. Не достигли рекомендованных 45% девять районов - Вашкинский, Кирилловский, Харовский, Междуреченский, Тарногский, Вытегорский, Череповецкий, Белозерский, Чагодощенский.
Успешному проведению прививочной кампании способствовала активная информационная работа. Применены в этом году и новые способы в иммунизационной кампании. Речь идет о мобильных пунктах вакцинации населения, расположенных рядом с местами массового скопления людей. 
В настоящее время проводится масштабная работа по подготовке лечебных учреждений к возможному росту заболеваемости. С учетом опыта предыдущих лет в медицинских организациях создан запас противовирусных препаратов.
- По состоянию на 1 декабря обеспеченность противовирусными препаратами, рекомендуемыми для лечения и профилактики гриппа, составляет 100% от расчетной потребности. В аптечных и медицинских организациях области имеется запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, в том числе более 667 тысяч медицинских масок, что составляет 110% от потребности. Если возникнет необходимость, будет развернут коечный фонд. Готовы принять пациентов 453 инфекционные и 204 реанимационные койки. Разработан и утвержден план перепрофилирования коечного фонда в случае необходимости. Объем коек может быть увеличен до 1038. Медицинский персонал прошел необходимую подготовку. Надеемся, что комплексная подготовительная работа принесет положительные результаты, - сообщил Олег Васильев. 
Отметим, что на сегодняшний день статистический среднесезонный уровень заболеваемости простудными заболеваниями держится в пределах нормы, сообщает пресс-служба правительства региона.
Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: