Обед в кафе для семьи вологжан оказался очень опасным

В тарелке с макаронами, которые положили на раздаче в одном из вологодских кафе, вологжанка обнаружила осколки стекла. Она до сих пор не может отойти от шока: ведь кушанье предназначалось для ее маленьких детей.

«А если бы я не увидела?»

8 июля жительница Вологды Любовь вместе с двумя маленькими детьми трех и пяти лет гуляла по набережной реки Вологды. На свежем воздухе у малышей разыгрался аппетит, и семья решила перекусить в заведении на проспекте Победы известной в Вологде сети «народных ресторанов». 
- Взяли по тарелке макарон, булочке с маком и стакану сока, - рассказывает мама. - Я вдруг заметила, что в тарелке моего малыша что-то блестит и с ужасом извлекла из нее осколок, за ним - другой, третий. А кусок побольше ребенок достал изо рта. Самый большой в тарелке был с рублевую монету. Похоже на сколы от посуды, но наша повреждений не имела. Вызвала администрацию. 

Из судебной практики

Антон Голубев отправился в кафе неподалеку от своей работы. И едва приступил к обеду, как вдруг ощутил во рту что-то странное. Достав инородный предмет, изумился: он едва не проглотил кусок стекла! 
Сам Антон по профессии - юрист, поэтому быстро сориентировался: тарелку с супом сфотографировал, а затем оставил подробную запись в Книге отзывов. Через десять дней обратился с иском в суд с требованием компенсации в размере 20 тысяч рублей. 
По делу прошло три заседания. Администрация ресторана пыталась доказать, что клиент сам подкинул кусочек стекла в тарелку с супом, чтобы попытаться незаконно получить компенсацию. Но суд посчитал эти доводы неубедительными и признал требования истца законными, обязав ресторан выплатить штраф в размере 500 рублей, а также компенсацию в размере одной тысячи рублей. Сумма небольшая, но с учетом того, что сама по себе тарелка супа стоила 150 рублей, размер ее не так уж и мал.
Однако вынесенным решением недовольны обе стороны и собираются обжаловать его в вышестоящие судебные инстанции.
Эта история свидетельствует 
о том, что наказать ресторан за некачественную услугу довольно сложно. Подав блюдо с волосинкой или осколком, человеку причинили моральный вред, но сумма компенсации такого ущерба, как правило, бывает небольшой. Другое дело, если в результате попавшего инородного тела был нанесен вред здоровью, но тогда пострадавший должен пройти медицинскую экспертизу, доказывая, что он понес моральные и финансовые (на лечение) убытки. Судебный процесс по таким делам бывает длительным, но зато прецедентов выигранных споров много. Так, в 2011 году частично был удовлетворен иск жителя Санкт-Петербурга к компании «Макдоналдс». Мужчина сломал зуб, когда ел салат, купленный в одном из ресторанов. Пострадавший требовал с компании 250 тысяч рублей, однако суд определил компенсацию в 100 тысяч. Примерно такую же сумму компенсации несколько лет назад получила и семья вологжан, пострадавших от некачественной продукции одной из вологодских пиццерий и вынужденных пройти курс лечения в больнице. 
Другая история, о которой «Красный Север» уже рассказывал, закончилась тем, что торговая сеть добровольно компенсировала моральный вред в размере 10 тысяч рублей маме четырехлетнего мальчика, подавившегося щепочкой, попавшей в шаньгу с брусникой. 

Менеджер кафе Ольга и директор Наталья, осмотрев блюдо, принесли извинения, а затем, видимо, в качестве компенсации - пирожные, которые клиентка с возмущением отвергла. Посетителям предлагали заменить блюдо, возвратить 150 рублей, бонусы в виде бесплатных обедов, ужин в ресторане всей семьей за счет заведения, даже доставку на дом, просили «отпустить» ситуацию. Но какие бонусы, если на кону стояли здоровье и даже жизнь ребенка! 
Видя паническое состояние мамы, работники вызвали такси, чтобы она смогла отвезти дочку в травмпункт областной больницы на обследование. Пациентку осмотрел хирург, констатировав, что во рту повреждений нет, а рентген делать бесполезно: он осколок все равно не покажет. 
- Ждите 24 часа, следите, не заболит ли у ребенка живот, - рекомендовал он на прощание. 
Любовь рассказывает, что с тех пор  перестала спокойно спать.
- А если бы я не увидела осколки? - продолжает она с ужасом снова и снова прокручивать ситуацию. 
Цель обращения в прессу, по ее словам, - предупредить других потребителей быть крайне внимательными при питании в общепитах, не гарантирующих безопасность услуг, чтобы это ЧП стало для его работников тревожным сигналом к усилению работы по повышению качества продукции и по пресечению подобных грубых нарушений. С этой же целью она направила и жалобу в управление Роспотребнадзора по Вологодской области.
Но как же объясняют произошедшее сами руководители предприятия?
«Простой» случайностью, списывая ее на неаккуратность мойщицы, допустившей сколы посуды. «Хотя даже на стекло и не похоже, это как будто кусочки пластика», - выдвигается и такая версия. Нам сообщили также, что проводится внутреннее расследование случившегося, состоялось два собрания коллектива, вся посуда заменена на новую. 
- Как только не ублажали мамочку, чего только не предлагали, два дня уговаривали, успокаивали, - рассказывает руководитель сети питания, - но она ничего не хочет слышать и ни на что не соглашается. 
Возможно, у Любови более серьезные требования к размеру компенсации причиненного ей морального вреда, который она захочет предъявить владельцам предприятия. 

Если вас «обидели» в ресторане 

Посещая заведения общепита, никто не застрахован от так называемых «ресторанных epic fails». К примеру, не так давно наш коллега обнаружил в тарелке с гуляшом… розовый акриловый ноготь. В коллекции общества потребителей есть и другие экспонаты, обнаруженные в блюдах и напитках: гвозди, окурки, нитки, пуговицы и даже… презервативы. 
- В такой ситуации необходимо прежде всего сохранять спокойствие и знать свои права, - советуют правозащитники.
При этом они отмечают, что в нормативных правовых актах подобные ситуации не прописаны. Нет такого кодекса, на пункты которого можно ссылаться, обнаружив в бокале осколок от бутылки. Но существует так называемая ресторанная этика, которой придерживаются уважающие себя заведения и разруливают ситуацию в пользу посетителя. Испорченное блюдо забирается со стола и исключается из чека, клиенту предлагают выбрать другое блюдо или напиток за счет заведения. Ему подается комплемент от шеф-повора в виде десерта, еще одного бокала вина или бутылки. Опытные рестораторы всегда стараются загладить ситуацию, ведь обиженному клиенту ничего не стоит написать публичную жалобу (что и сделала Любовь). Можно подать на ресторан в суд, тем более что реальной опасности была подвергнута жизнь ребенка. Закон такое право потребителю предоставляет. 
Но здесь следует знать алгоритм своих действий. Итак, как правильно поступить, если вам подали еду с инородным телом?
Заснимите на камеру фото инородного элемента. Фото нужно делать так, чтобы был виден интерьер заведения и его можно было опознать по фото. Снимайте на видео разговор с администратором, менеджером зала, официантом.
Очень хорошо, если в момент обнаружения в еде постороннего предмета с вами были очевидцы, которые смогут подтвердить факт ЧП в суде. Еще лучше - составить письменный акт о нарушении в присутствии администрации, заверив его подписями свидетелей. 
Если вы не можете доказать свою правоту, размещайте пост о произошедшем в социальных сетях, на официальных страничках заведения в Интернете, требуйте Книгу жалоб, где четко описывайте произошедшую ситуацию и выражайте свое возмущение. Страницу с записью нужно сфотографировать и представить как одно из доказательств в суде. 
Если вы поранились о посторонний предмет в пище, зафиксируйте этот факт у врача и приложите к иску. В этом случае вы можете рассчитывать на дополнительную денежную компенсацию. 
Предавать такие моменты огласке можно и нужно. Другим посетителям это также послужит полезной наукой. И еще важный совет: чтобы быть уверенными, что вам не подадут салат со странными, случайно попавшими в тарелку ингредиентами, посещайте только проверенные заведения! Даже если в приличном ресторане такие ситуации и случаются (человеческий фактор), то администрация сделает максимум, чтоб замять неприятную ситуацию. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: