О подвиге русских солдат рассказали в танце

statics/images/arcticles/032023/01032023xd3f0764b.jpg
Для постановки «Заповедь любви» специально были сшиты яркие и запоминающиеся костюмы, поставлены уникальные хореографические номера.
Фото Андрея Кудряшова
statics/images/arcticles/032023/01032023x09aa204c.jpg
Артисты не только танцевали, но и читали стихи, пели песни.

Новая постановка «Заповедь любви» заслуженного коллектива народного творчества РФ, ансамбля танца «Северные зори» имени В. В. Ассовского посвящена бойцам, отдавшим свою жизнь за Родину. Зрители смогли увидеть хореографический спектакль в середине февраля на сцене Дворца культуры «Строитель».

В октябре прошлого года у художественного руководителя ансамбля Татьяны Изюмовой состоялся разговор с мэром города металлургов и химиков Вадимом Германовым. Тогда и было решено поставить на череповецкой сцене пат­риотический спектакль.

По словам Татьяны Викентьевны, тема патриотизма, любви к Родине была всегда приоритетной для постановок коллектива.

- Вот и наша новая работа - «Заповедь любви» - посвящена тем, кто в последние десятилетия погиб за Россию: кто служил в Афганистане, боролся с бандформированиями в Чечне, принимал участие в специальной военной операции на Украине. Для нас это необычный спектакль. Наши артисты не только танцуют, но и читают стихи, поют. Для второй части спектак­ля было специально создано восемь новых номеров, сшиты костюмы. Я очень благодарна всем моим артистам за тот титанический труд, который они проделали! После работы или учебы они приходили во Дворец и репетировали. Над своими образами они работали дома, оттачивая мастерство.

Премьера состоялась в середине февраля, а затем три дня подряд артисты давали по два спектакля в день. В итоге «Заповедь любви» посмотрело более пяти тысяч жителей и гостей города металлургов и химиков.

- В спектакле раскрываются вечные темы и бытовые темы, поднимаются острые политические вопросы. И все это сочетается с высокой художественностью. А еще на сцене демонстрируются истинная любовь, живая сила русской души. Уверен, что это не может никого оставить равнодушными! - говорит девятиклассник Вадим Озеров.

Сергей РЫЧКОВ

«Северные зори»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: