О грядках под огурцы на следующий год позаботимся заранее

Чтобы получить ранний урожай огурцов, о нем нужно позаботиться с осени. Необходимо собрать в кучу любой мусор, листья, траву, ветки, бумагу и ждать весны.
В конце апреля мусор разгрести, чтобы он согрелся на солнце. 
В начале мая сделать из него грядку высотой 70-80 см, шириной 90-100 см, длина - произвольная.
Если мусор пересох - полить его теплой водой и утрамбовать. Сделать в шахматном порядке лунки в два ряда на расстоянии 70 см. Диаметр лунки - 25-30 см, глубина - 30 см. 
Грядка из мусора подготовлена, теперь нужно ее полить раствором марганцовокислого калия (1 г на 
10 л воды) из расчета 5 л раствора на 1 кв. м. Поливать следует сверху и с боков грядки. Затем грядку посыпать мелом (или известью-пушонкой): 1 стакан на 1 кв. м, или древесной золой: 2 стакана на 1 кв. м.
Теперь подготовим почву. 5 ведер торфа, огородной земли, перегноя и по 1 ведру песка и древесных опилок хорошо перемешать. Из расчета на одно ведро этого субстрата добавить удобрения: 1 ст. ложку суперфосфата, по 1 ч. ложке мочевины, сульфата калия, сернокислого магния, по 1/2 ч. ложке борной кислоты, сернокислого цинка, сернокислого марганца, 3 ст. ложки древесной золы.
Весь полученный грунт увлажнить и за 2 дня до посева добавить в каждую лунку на грядке на 18 см, а всю грядку сверху (кроме лунок) покрыть этой же смесью слоем 2-3 см.
Полить грядку теплой водой. Через 2 дня посеять в лунки по 4-5 набухших, но не проросших семян огурцов на глубину 2-2,5 см. Снова полить теплой водой и плотно закрыть пленкой.
Нужно понимать, что лучше сеять семена не одного сорта, а четырех-пяти, то есть 5 лунок - 5 сортов.
Пленка с грядки не снимается в течение всего вегетационного периода. Если в мае ожидается похолодание, то на ночь пленку можно еще накрыть каким-нибудь утепляющим материалом.
Дней через 5 появятся всходы, а через 10-12 дней после всходов растения огурца должны упираться в пленку. Тогда осторожно ножницами по диаметру лунки пленку разрезать. Если почва в лунке сухая, то аккуратно полить растения (0,5 л на каждую лунку). 
Через 6 дней растения огурца появятся в отверстии, тогда по окружности пленку нужно вырезать. Если в лунке окажется 1-2 деформированных больных растения, то их можно удалить. 
Оставшиеся растения подсыпать древесными опилками или торфом слоем 3-5 см. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: