О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

3 июля 1941 года:

«Работники искусств Вологодской области с первого же дня мобилизации включились в обслуживание сборных пунктов мобилизации. В Вологде созданы 23 концертные бригады. В них вошли работники театра, цирка, музыкального училища, Дома пионеров и коллективов художественной самодеятельности. За четыре дня бригадирами дано свыше 60 концертов.
Остальные театры области также переключились на обслуживание сборных пунктов и успешно выполняют это наряду со спектаклями для населения.
Всюду работники искусств встречают самый теплый прием со стороны бойцов и командиров».

17 ноября 1942 года:

«На днях на бюро Велико-Устюгского горкома ВКП(б) обсуждался вопрос о возможности применения заменителей бензина с целью полного обеспечения автотранспорта горючим за счет местных ресурсов. Основным заменителем решено использовать скипидар. Сырьевая база для этого в районе есть. Опыт работы автомашин на скипидаре уже имеется. Горком создал комиссию, которой поручено детально заняться этим вопросом».

19 декабря 1943 года:

«Геройски сражается с немецкими захватчиками старший лейтенант коммунист Кондратьев Константин Сергеевич. На фронт он прибыл из Грязовца Вологодской области. Кондратьев проявил себя отважным умелым воином, хорошо знающим дело и умеющим на практике применить свои знания. Батарея, которой командует тов. Кондратьев, успешно разит врага. На своем счету батарея 
Кондратьева имеет 10 сбитых самолетов. За образцовое выполнение заданий командования старший лейтенант Кондратьев награжден орденом Красной Звезды».

29 февраля 1944 года:

«Начальнику СЖД, генерал-директору тяги третьего ранга тов. Груничеву.
Прошу передать рабочим, инженерам, техникам, служащим Северной железной дороги, собравшим два миллиона пятьдесят тысяч рублей на строительство танковой колонны «Железнодорожник Северной», мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

28 февраля 1945 года:

«Доцент Вологодского педагогического института М. Н. Мартынов - частый гость в подшефном госпитале. Стоит только объявить в такой-то палате, что сегодня будет его лекция, как эта весть облетит сразу все отделения госпиталя. Особенно нравятся слушателям такие лекции, как «Дмитрий Донской», «Александр Невский» и другие».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О ЧЕМ ПИСАЛ «КРАСНЫЙ СЕВЕР» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: