О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

12 ноября 1941 года

«На призыв товарища Сталина о том, что колхозы должны всех больше давать фронту продукции и сырья, колхозники Вологодской области отвечают досрочными расчетами с государством, сверхплановой сдачей сельскохозяйственной продукции…
В совхозе «Новое» Сокольского района на митинге присутствовало около сотни рабочих и служащих. В своем выступлении товарищ Лихарев сказал:
- Доклад товарища Сталина является для нас программой всей дальнейшей работы. Он вселяет еще большую уверенность в победе нашей Красной армии над коварным врагом. Мы будем помогать красным воинам стахановской работой в тылу. От имени рабочих я заявляю, что план по цехам мы выполним раньше срока. Пусть гитлеровские головорезы получат новый сокрушительный удар советского народа».

5 марта 1943 года

«Забота о семьях бойцов и командиров Красной армии, мужественно защищающих нашу Родину от врага, - большое политическое дело. Одной из важнейших задач является улучшение снабжения семей мобилизованных. Поработав летом на подсобном хозяйстве или на своем огороде, семья бойца сможет обеспечить себя овощами на всю зиму…
Необходимо сейчас же наделить земельными участками каждую семью военнослужащих. Об этом должны позаботиться проф­союзные организации тех предприятий, на которых фронтовики работали до мобилизации в армию. Что касается семей военнослужащих эвакуированных, то им земельные участки будут выделяться горисполкомом.
Заявление необходимо подать в ближайшее время, желательно до 15 марта, с тем чтобы горисполком знал, какую площадь земли выделить».

29 января 1944 года

«В цехах вологодского завода «Северный коммунар» висят большие красочно оформленные транспаранты, на которых написан текст нового Гимна СССР.
В обеденный перерыв и вечерами заводская молодежь собирается у этих транспарантов и под руководством комсомольцев разучивает текст нового гимна. Комсомольцы размножили текст гимна, раздали рабочим и помогли изучить его, специально организовав для этого хоровой кружок.
21 января гимн был коллективно исполнен на торжественно-траурном заседании, посвященном 20-й годовщине со дня смерти В. И. Ленина. Разучивание нового Государственного гимна проводится на судоремонтном заводе и других предприятиях Молотовского района Вологды, а также в школах и ремесленных училищах». 

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: