Нужны ли областной столице такие сооружения?

statics/images/arcticles/092017/06092017xc3139c4c.jpg
Это сооружение вызывает возмущение местных жителей из-за неэстетичности и антисанитарии. Как выяснилось, у полиции к владельцам ларька тоже есть вопросы.
Администрация Вологды ведет борьбу с объектами нестационарной торговли, ведущими незаконную торговлю, вплоть до их ликвидации. Почему же они вновь «вырастают» на улицах, не только уродуя архитектурный облик города, но и нагло нарушая права потребителей? 

«Ничей» ларек 

«Новый красивый микрорайон Южный растет как на дрожжах. Только в одном нашем доме - тысяча квартир, а это значит, в общей сложности здесь проживают более трех тысяч человек, - пишут в редакцию жители дома по улице Возрождения, 82-а. - Рядом строятся еще три больших жилых комплекса плюс две деревни. Мало того что грязь на подходе к новому микрорайону с другой стороны Окружного шоссе не высыхает, так теперь на пути пешеходов выросло непонятное сооружение - старый, грязный разваленный ларек, непонятно чем торгующий. Впрочем, по пустым пивным бутылкам и склянкам можно легко сделать вывод о цели торговли. Вокруг ларька - антисанитария, куча окурков, мусора. Покосившееся сооружение стоит боком к шоссе и задней частью к пешеходам. На ларьке, который работает круглосуточно, нет никакой информации о владельце и режиме работы - только оборванная вывеска «Мороженое». Около него противно ходить, но нас тревожит еще и то, что около ларька, особенно в темное время суток, собираются подростки (недалеко школа № 33 ), которым, судя по нашим наблюдениям, продавец продает и спиртное, и сигареты. Убедительная просьба убрать с пешеходного перехода напротив ТЦ «Шоколад» данное сооружение. Окружное шоссе - это ведь еще и ворота города, формирующие у транзитных пассажиров негативное впечатление об областной столице». 
Текст обращения жители отправили в управление Роспотребнадзора по Вологодской области и получили оттуда формальный ответ, что вопрос ответственности за торговлю, организацию общественного питания или бытового обслуживания в неустановленных местах не входит в компетенцию Роспотребнадзора, поэтому обращение для принятия мер следует направить в администрацию города. А вопрос отсутствия вывески на торговом сооружении, информации о владельце, режиме работы? Это квалифицируется как прямое нарушение прав потребителей и должно пресекаться главным надзорным ведомством в сфере потребительского рынка. К сожалению, этот вопрос, обозначенный в письме жителей, так и остался без ответа. 
Жители направили письмо городским властям. В установленный срок получили ответ из департамента экономического развития администрации Вологды, где сообщалось, что данный земельный участок, расположенный вблизи дома № 23 по Окружному шоссе, находится в государственной собственности и предоставлен в аренду юридическому лицу. Согласно Положению о порядке освобождения земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества, утвержденному решением Вологодской городской Думы от 25 июня 2015 года, освобождению подлежат земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «город Вологда», а также земельные участки, государственная собственность на которую не разграничена. 
- Как это понять? - недоумевают заявители, изучив ответ администрации. Из него следует, что земельный участок городу не принадлежит, находится в государственной собственности и кто-то сдал его в аренду под ларек. Кто? И куда же теперь направлять жалобу на безобразное сооружение?

Контрольная закупка 

И жители района снова пришли в редакцию. Мы связались с департаментом имущественных отношений области, где сотрудники управления земельных ресурсов, изучив обозначенный кадастровый номер, сообщили, что данная территория в областной собственности не находится. Снова звоним в администрацию Вологды. 

В тему

Представители администрации Вологды, ТОСов и сотрудники полиции на регулярной основе проводят специальные рейды по выявлению нарушений в сфере нестационарной торговли. 
«Рейды проходят еженедельно. Сейчас мы привлекаем еще и Вологодскую областную энергетическую компанию, которая проверяет законность подключения павильонов к электрическим сетям. Всего с начала года сотрудниками УМВД было составлено около 300 таких протоколов за незаконную торговлю. За этот же период демонтировано 30 объектов», - сообщили специалисты отдела торговли департамента экономического развития Вологды. В отношении продавцов полицейские составляют протокол, который предусматривает штрафные санкции до пяти тысяч рублей. Для предпринимателей наказание более серьезное - до 60 тысяч. В ходе рейдов комиссия выявила ряд незаконно установленных торговых павильонов. Кроме того, продавцы не были оформлены на работу официально. За время проведения лишь одной проверки на улицах Козленской, Герцена, Первомайской было выписано 11 протоколов за незаконную торговлю.

По сообщению пресс-службы
администрации Вологды

- Земельный участок площадью 881 квадратный метр предоставлен городом в аренду юридическому лицу, и тот сдает его в субаренду. Если ларек нарушает законы и этому будут подтверждающие факты, мы поставим его в очередь на демонтаж, - пообещали в департаменте экономического развития. 
Мы подключили к решению вопроса общественный совет при УМВД по области и вместе с его председателем Надеждой Тихомировой в один из дней под видом покупателей вежливо постучались в окошко киоска: 
- Скажите, а кому он принадлежит?
- А кто вы такие, чтобы это сообщать? - по-хамски отреагировала продавец и захлопнула окошко перед самым лицом Надежды Михайловны. 
И тогда через некоторое время в него постучались полицейские. 
«В ходе проверки в торговом павильоне по адресу: Вологда, Окружное шоссе, у дома № 23 установлен факт незаконной продажи спиртосодержащей продукции. В отношении виновного лица составлен прокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Материалы направлены для рассмотрения и принятия решения в суд», - пришло сообщение из УМВД РФ по городу Вологде. 
Полиция намерена продолжать проверки торгового павильона, чтобы получить новое подтверждение его незаконной деятельности. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: