Новые инвесторы спасают основное предприятие Вохтоги

Производство на Вохтожском ДОК, остановленное осенью прошлого года, вновь запустят в середине марта. 

Напомним, ООО «Вохтожский ДОК» является градообразующим предприятием в поселке Вохтога. На предприятии трудятся более 800 человек - каждый пятый житель поселка. С октября 2016 года все производства комбината были остановлены. Работники отправлены в вынужденные отпуска, осуществлена консервация цехов и оборудования. Неблагоприятная экономическая обстановка на предприятии в большей степени была связана со спадом потребительского спроса на плитные материалы. В целом по России производство плитных материалов сократилось на 45%.
Для снижения социально-экономической напряженности в поселке правительством области, администрацией района, собственником и руководством комбината за это время была проделана серьезная работа. В частности, между ООО «Вохтожский ДОК» и Череповецким ФМК подписано соглашение о намерении покупки предприятия.
О старте антикризисных мероприятий на предприятии на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил первый заместитель губернатора Антон Кольцов.
 - Сейчас создана новая организация, которая возьмет в аренду активы ООО «Вохтожский ДОК». Почему аренда, а не покупка предприятия? Потому что вводится банкротство ДОКа и предприятия, на которое зарегистрированы все активы, - прокомментировал Антон Кольцов. - Арбитражный суд назначил на 1 и 13 марта 2017 года заседания о признании банкротами данных предприятий.
По словам первого заместителя губернатора Антона Кольцова, после подписания договора аренды будет сверстан график восстановления производства. Запуск комбината планируется 15 марта 2017 года. В январе возобновлена подача теплоснабжения. Более 100 рабочих привлечены к подготовке комбината к запуску.
Параллельно проводится работа с банками-кредиторами и естественными монополиями по расчетам за поставку энергоресурсов и выплате долгов. 
В настоящее время АО «ЧФМК» вложило в антикризисные мероприятия 16 миллионов рублей, из них 11 миллионов ушло на погашение задолженности по заработной плате, около пяти - на сохранение производства.
- И новый арендатор, и правительство Вологодской области предпринимают все меры для того, чтобы сохранить предприятие, предотвратить «разбазаривание» активов и максимально быстро запустить его с тем, чтобы люди вернулись на свои рабочие места, - резюмировал Антон Кольцов.
 
Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: