Новый пожарный пост защитит девять деревень Тотемского района

statics/images/arcticles/032018/07032018x6dc45463.jpg
С открытием дополнительного отдельного пожарного поста количество возгораний и ущерб от них удастся минимизировать.
Кадр видео 35tv.ru
Отдельный пожарный пост открыли в деревне Княжиха, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Он позволит уберечь от пожаров дополнительно девять населенных пунктов, в которых  находятся шесть социально значимых объектов и проживают более 700 человек. 
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Виктор Рябишин, начальник ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, представители спасательных и противопожарных служб региона, руководство Тотемского района и Великодворского поселения.
- Противопожарная служба Вологодчины в этом году отметит десятилетний юбилей. Главная задача, которая перед нами стоит, - максимальное прикрытие территории и населения области пожарными подразделениями, которые в короткий срок должны прибыть к месту пожара. Для сельской местности время прибытия составляет до 20 минут, - отметил Виктор Рябишин. - Еще одна наиважнейшая задача - организация работы по профилактике пожаров среди населения совместно с органами местного самоуправления, с привлечением добровольцев. В этом году, объявленном Президентом России Годом добровольца (волонтера), а Министерством МЧС России - Годом культуры безопасности, по поручению губернатора разработан график по вводу аналогичных объектов для организации защиты населения и удаленных территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе - пожаров.
Для полноценного функционирования отдельного поста в Княжихе выделены пожарный автомобиль повышенной проходимости на базе «ЗИЛ-131» и необходимый комплект пожарно-технического вооружения и боевой одежды. 
Местом размещения отдельного поста была неслучайно выбрана деревня Княжиха в Великодворском сельском поселении. Ежегодно в Тотемском районе происходит в среднем от 30 до 40 пожаров, на Великодворское поселение приходится до четырех пожаров. Специалисты уверены: с открытием дополнительного отдельного пожарного поста количество возгораний и ущерб от них удастся минимизировать.
Светлана СЕДОВА
Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: