Новая жизнь древнего храма

Казанская икона Божией Матери - одна из самых любимых у нашего народа. Не зря Церковь совершает празднество в честь этого чудотворного образа дважды в год. Осенний праздник, 4 ноября, учрежден в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Тогда чудотворный образ участники ополчения принесли с собой из Казани, и молитвы перед ним помогли одолеть врага.
В Вологодской области девять Казанских храмов. Один из самых древних находится в Вологде. Он многое перенес за свою жизнь. Построен в XVII веке в самом центре города на месте обветшавшей деревянной церкви, которая была поставлена в 1566 году, в память о закладке Вологодского кремля. 
Казанский храм на Старом рынке едва не снесли: в 60-е годы хотели было освободить место для административного здания... Слава Богу, решили строить облисполком на улице Герцена. Может быть, не остались неуслышанными у Бога молитвы святого праведного Иоанна Кронштадтского - великий русский святой не раз служил в этом храме, когда бывал в Вологде…
Сложно идет возрождение Казанского храма. Церкви его вернули еще в 1992-м, присоединив к приходу храма Покрова на Торгу. Больше 10 лет работы по реставрации то затихали, то разгорались, и к середине прошлого года храм пришел хоть и с куполами, но все еще без колокольни…
Новая эра началась со времени учреждения Казанского самостоятельного прихода, который был создан летом 2014 года. С тех пор Казанский заметно похорошел. 
Работ впереди - сложно перечислить. В верхнем храме сохранились даже остатки росписей. 
Очень важно, что постоянно идут реставрационные работы, но не менее важно, что создается православная община. Настоятель храма иерей Артемий Проничев регулярно совершает богослужения. На службах много молодых женщин с детишками, и коляски у входа становятся, можно сказать, особенностью древнего прихода.
•••
6 ноября Церковь совершает празднество во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Икона эта связана с Вологодчиной.
Скончавшийся в 1522 году узник вологодского тюремного замка князь Иоанн Угличский безвинно провел в темницах 32 года и скончался в 45-летнем возрасте. Он был племянником Иоанна III, и изолировали его, чтобы устранить возможного претендента на трон. Молодой князь проводил время в молитве и чтении священных книг, а в конце жизни принял монашество с именем Игнатия. Вскоре после кончины Иоанна по молитвам на его могиле стали совершаться чудесные исцеления.
Чудотворная икона, которая принадлежала святому Игнатию Прилуцкому  и получила название «Всех скорбящих радость», хранилась в домовой церкви при тюремном замке на Московском тракте (нынче Советском проспекте). После закрытия церкви образ передали в один храм, в другой… Везде к нему во множестве притекали люди - помолиться у святыни, пока еще было можно… Где чудотворный образ нынче, точно не известно. По одним источникам, он хранится в Рождество-Богородицком храме, по другим - исчез бесследно.

00-DSC_0719.jpg
Три храма были освящены в Вологде во имя  чудотворного образа Божией Матери «Всех скорбящих радость»: два в исправительных учреждениях, еще один - в земской больнице. Ни один не уцелел в безбожные годы, однако Скорбященский храм в нашем городе есть: он построен в вологодской женской исправительной колонии № 1 и действует с 2003 года. В ближайшую пятницу здесь будет совершен храмовый праздник, он будет отмечен главным православным богослужением - Божественной литургией. Молитва утешает скорби, дает надежду, помогает раскаянию и укрепляет в решимости отказаться от греха. 
/Фото Андрея Сальникова



Комментарии (0)

Войти через социальные сети: