Новая техника позволит аграриям убрать урожай без потерь

statics/images/arcticles/092020/09092020x78a97ce7.jpg
В этом году хозяйствам области уже перечислено 161,7 миллиона рублей господдержки на обновление парка техники.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092020/09092020x48cd01cc.jpg
Крупные хозяйства области, ориентированные на производство молока, активно строят роботизированные фермы. Современная техника позволяет серьезно увеличивать надои.
Фото Сергея Юрова

Погода давно не балует вологодских аграриев, на первый план выходит вопрос обновления сельхозпредприятиями парка техники. Современная техника позволяет убирать урожай в кратчайшие сроки, снижая при этом потери. В нынешнем году благодаря господдержке аграрии гораздо активнее приобретают новые комбайны и тракторы. 

Темпы выше

По информации департамента сельского хозяйства и продресурсов области, на 1 сентября 2020 года сельхозтоваропроизводители приобрели 454 единицы сельскохозяйственной техники (для сравнения: за аналогичный период прошлого года - 281). В том числе шесть зерноуборочных и 11 кормоуборочных комбайнов, 92 трактора, 86 тракторных прицепов, 12 телескопических и пять фронтальных погрузчиков, 13 самоходных косилок и триплекс-комплексов, пять сеялок и шесть посевных комплексов и много другой техники и оборудования.
- Коэффициент обновления техники сельхозтоваропроизводителями области в 2020 году выше, чем в предыдущем. И по большей части на это повлияло оказание государственной поддержки, в том числе предоставление из областного бюджета субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Основной целью оказания государственной поддержки является увеличение производства сельскохозяйственной продукции, привлечение молодых кадров в агропромышленный комплекс. В общей сложности в течение 2017-2020 годов на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования направлено более 680 миллионов рублей. В текущем году сельхозтоваропроизводителям уже перечислено 161,7 миллиона.
Кроме того, для обновления своего парка техники хозяйства области активно приобретают ее на условиях лизинга. В нынешнем году благодаря этому инструменту уже закуплено 55 единиц техники (на сумму 115,3 миллиона рублей). В том числе по программам АО «Росагролизинг» - 45 единиц (66 миллионов рублей).

Перспективные решения

- У меня перед глазами нет конкретных цифр, но, думаю, что предприятия Вологодского района приобрели примерно треть от общего числа новых машин и оборудования. Столько же от общего объема продукции АПК области мы выпускаем. Большинство хозяйств у нас эффективные, крепкие, которым по силам вкладывать средства в техническое переоснащение, - рассказал заместитель главы Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу Николай Анищенко. - Техническое переоснащение обязательно нужно форсировать. Например, в Германии на тысячу гектаров приходится 15 комбайнов, у нас пока - 2,5. В прошлом году из-за непогоды хозяйства района оставили в полях примерно 20% урожая. А при наличии современной техники могли бы убрать все и вовремя. Ведь в этом случае уборочную кампанию можно завершить недели за две, пока стоит хорошая погода, а не за полтора месяца, как сейчас.
- В этом году мы приобрели новый трактор «John Deer». В апреле он участвовал во вспашке, затем с косилкой на силосовании и сейчас снова вышел на пашню. Кроме того, купили грабли-ворошилки для сена и новые прицепы. А также получали субсидию на перевод комбайнов на гусеничный ход. Пять лет назад мы получили расчеты, что для оптимальных сроков уборки урожая нашему хозяйству необходимы 17 комбайнов. Конечно, такого количества техники у нас сейчас нет. Погода нас не радует уже не один год. Из-за переувлажнения почвы техника не может зайти в поля. Сейчас осталось убрать порядка 250 гектаров зерновых, - говорит председатель правления колхоза «Мяксинский» Константин Николаев. 

Господдержка в помощь

Благодаря государственной поддержке верховажское ООО «Колос» закупило специальную охладительную емкость для хранения молока: субсидия позволила компенсировать 30% от стоимости агрегата в размере 329 000 рублей. А в апреле 2020 года с помощью государственной поддержки была закуплена самоходная косилка-плющиха «Мещера» для заготовки кормов для скота, на что в рамках поддержки было выделено порядка 3 миллионов 140 тысяч рублей. «Колос» занимается разведением скота и производством молока: сейчас в стаде 450 голов, среди них - 227 дойных. Основной рынок сбыта хозяйства - грязовецкое «Северное Молоко». 
- Современная техника - это хорошо, но для нее нужны грамотные кадры, а вот с этим на селе гораздо сложнее, очень нужны зоотехники, доярки, - отмечает экономист сельхозпредприятия Ирина Селянина. - У нас есть еще задачи по покупке новой сельскохозяйственной техники, но пока то, что нужно, не подходит под действие программы. 
Уже не первый год чагодощенский колхоз «Сазоновский» приобретает различную технику с помощью программ господдержки. Таким образом был куплен и трактор, и комбайн для нужд хозяйства. В этом году субсидия в размере 1 миллиона 32 тысяч рублей пригодилась для покупки четырехрядной дисковой бороны и тракторного полуприцепа массой 12 тонн, который позволяет вносить в почву перед посевной органические удобрения и возить корма на уборке урожая. «Сазоновский» также специализируется на разведении КРС и производстве молока. 
- Такие субсидии - серьезное подспорье для нашего хозяйства, - рассказала Татьяна Мартова, главный бухгалтер колхоза «Сазоновский». - Технику все равно бы пришлось приобретать, а с помощью возмещения затрат появляется стартовый капитал для покупки новой, что позволяет нам развиваться и улучшать производственные процессы. 
В деревне Урусовское Верховажского района идет большое строительство нового животноводческого комплекса: в рамках первой очереди будут запущены ферма и доильный зал на 300 коров холмогорской породы. Это позволит открыть новые рабочие места в районе. И сейчас сдача этого объекта - одна из основных статей расхода для председателя правления колхоза «Нижне-Улое» Владимира Астафьева. Но и на технику госсубсидия оказалась вовсе не лишней: 175 тысяч рублей получено на покупку новой бороны, которая позволит улучшить обработку почвы для повышения урожайности кормов. 
Одно из ключевых сельхозпредприятий Грязовецкого района - колхоз имени Калинина - занимается разведением черно-пестрой породы КРС. Стадо более 2 500 голов, 1 130 молочных коров - молоко отправляют на переработку в «Данон». Заготовка кормов для такого большого стада - один из важнейших циклов племенного репродуктора. В этом году с помощью государственных субсидий предприятие получило более 8 миллионов рублей на техническое обновление. 
Как рассказала главный бухгалтер предприятия Нина Кабакова, 2,5 миллиона рублей пошло на покупку нового посевного комплекса «Цирус», за 3,5 миллиона приобретен современный зерноуборочный комбайн КВС «Полесье», а еще 2 миллиона 130 тысяч рублей потрачено на покупку многофункционального фронтального погрузчика. 
- «Цирус» - хорошая машина, она заменяет три обычных трактора, выполняя одновременно несколько операций: культивирует землю, сеет зерно и траву, подсыпает удобрения в почву, - рассказал Николай Игумнов, агроном колхоза имени Калинина. - Это очень помогает экономить на рабочих руках, на дополнительной технике. 

По его словам, сейчас новый агрегат «Полесье» уже работает на полях, собирая урожай. Вся эта техника уже в этом году позволит минимизировать потери аграриев при уборке урожая.

Уборочная страда

К слову

Одновременно с уборкой урожая в регионе продолжается заготовка кормов. 
Заложено зеленой массы на силос в объеме 
1 536 тысяч тонн (87% от плана), сена - 61 тысячу тонн (82%), сенажа - 47,4 тысячи тонн (81% от плана). В настоящее время хозяйства убирают вторые укосы многолетних трав. Кроме того, в сентябре планируется заготовка кукурузного силоса. Прогнозируется, что потребность отрасли животноводства в грубых и сочных кормах будет обеспечена в полном объеме.

По состоянию на 4 сентября в области зерновые убраны на площади 46,5 тысячи гектаров (52% от плана), намолочена 81 тысяча тонн зерна. Средняя урожайность зерновых в этом году составляет 18 центнеров с гектара. Для сравнения: в прошлом году на аналогичную дату было намолочено 68,5 тысячи тонн при урожайности 24,1 центнера с гектара.
В уборочной кампании лидирует Никольский район, где уборка зерновых проведена на 81%, а также Вологодский (66%), Великоустюгский (63%) и Грязовецкий (64%) районы. Меньше всего пока убрано в Харовском, Нюксенском, Бабаевском, Вашкинском районах.
В пяти из 18 районов области приступили к уборке картофеля. 
С 73 гектаров (это 3% от плана) накопано 1,3 тысячи тонн при средней урожайности 185 центнеров с гектара (в прошлом году этот показатель составлял 225 центнеров с гектара). Овощи открытого грунта убраны с площади 18 гектаров. В целом по всем культурам уборочные работы будут продолжены до конца октября.
Одновременно хозяйства региона ведут подготовку к посевной 2021 года. Вспахано 19 тысяч гектаров зяби (19% от плана), посеяно 2,5 тысячи га озимых культур (137% от плана), засыпано 11 тысяч тонн семян зерновых культур.

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, Наталья НОВИНСКАЯ

АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: