Николай Расторгуев рассказал вологжанам, как мама спасла ему руки

statics/images/arcticles/022018/28022018xf58399e5.jpg
На встрече с вологжанами Николай Расторгуев сказал, что для него патриот - это человек, который любит своих друзей, родных и готов их защищать.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/022018/28022018xd0ea76d2.jpg
На концерте в Вологде музыканты «Любэ» «раскачали» зал так, что зрители поднялись со своих мест и стали танцевать.
«Выйду ночью в поле с конем…», - распевал переполненный зал Дворца спорта в Вологде, озаряемый экранами смартфонов. Вологжане пели сами, Николай Расторгуев в этот момент превратился в зрителя. 26 февраля здесь прошел концерт легендарной группы «Любэ». 

Не допустить ошибки Стинга

- Такие моменты, когда зрители поют вместе с певцом, запоминаются надолго. Спасибо вам, - сказал Расторгуев, когда стих шквал аплодисментов.
Хитов на концерте «Любэ», в репертуаре которой больше 200 песен, звучало множество: «Давай наяривай», «Батька Махно», «Дорога», «Прорвемся (Опера)», «Синее море», «Атас», «Трамвай «пятерочка» и другие. Интересно, что 61-летнему Николаю Расторгуеву, который традиционно статично стоял на сцене, удалось раскачать и молодежь - сегодняшние студенты с удовольствием танцевали под песни, написанные еще до их рождения. Вскочив со своих мест и положив руки на плечи друг другу, они раскачивались живой цепью в такт музыке. 
Заметим, что в следующем году группа «Любэ» будет отмечать свое 30-летие. 
- Все-таки это срок, - подчеркнул Николай Расторгуев на встрече с вологжанами, прошедшей перед концертом. - И то, что мы натворили за эти годы, впечатляет. Многие мои коллеги, которые были в 90-е годы очень популярны, просто исчезли из поля зрения. А мы как в 1989 году получили бешеную известность, так популярны и до сих пор. Меня иногда спрашивают: «Раньше вы собирали Ледовый дворец в Питере, Олимпийский (спорткомплекс. - Ред.) в Москве. А сейчас как?» Сейчас мы собираем Ледовый дворец в Питере, Олимпийский в Москве (смеется).
По словам Николая Расторгуева, он старается готовить концертную программу так, чтобы в ней были и популярные песни, и те, что нравятся ему на данный момент. 

Факты

Широкую известность группа «Любэ» получила благодаря «Рождественским встречам - 89» Аллы Пугачевой. Именно она посоветовала Расторгуеву облачиться в гимнастерку. Тогда зрители услышали «Атас» и «Не рубите, мужики». 
• • •
Легендарную гимнастерку Расторгуев «честно относил 10 лет». В 2000 году он сдал ее 
в музей.
• • •
Свои выступления раннего периода Расторгуев пересматривает редко, 
и, по признанию артиста, они очень его смешат.
• • •
Николай Расторгуев снимался в новогоднем проекте «Старые песни о главном - 1» (1996), «Старые песни о главном - 2» (1997), «Старые песни о главном - 3» (1998), «Старые песни о главном. Постскриптум» (2001), исполнив роли председателя колхоза, Коли с Севера, каскадера и восточного певца. 
А в фильме «Людмила Гурченко» он сыграл Марка Бернеса. 
• • •
В 2007 году у певца обнаружилось тяжелое заболевание. В 2009-м ему пересадили донорскую почку.  Николаем Расторгуевым создан благотворительный фонд «Мы вместе». В Ростове-на-Дону стараниями артиста был открыт детский гемодиализный центр.

- Мы не хотим идти на поводу у зрителя, но выстраиваем программу так, чтобы у нас совпадали внутреннее дыхание, вибрации, - пояснил артист. - Конечно, люди приходят услышать в первую очередь то, что им известно, знакомо. Есть яркий пример. Когда в Москву в первый раз приехал Стинг, он решил исполнить песни из нового альбома, который никто не слышал. И в зале было просто полное недоумение, никто не понимал, что происходит. Зачем все это? Вместо того чтобы спеть хиты, которые знают во всем мире, он поет неизвестно что… Так же как и от The Rolling Stones ждут песню «Satisfaction», хотя музыкантов за 40 лет уже тошнит от нее. Но они вынуждены ее играть, потому что эту песню требует зритель. У нас тоже есть песни, от которых уже «подташнивает», но тем не менее я просто обязан это делать, потому что как же я могу разочаровать публику, которая так ждала песню «Атас»?

Где резной палисад?

Во время вологодского концерта Расторгуев с удовольствием общался со зрителями. Николай Вячеславович попросил публику раскрыть секрет, который «давно мучает» музыкантов «Любэ», - правда ли, что дом с резным палисадом, про который пели легендарные «Песняры» в песне «Вологда», - это на самом деле кожно-венерологический диспансер? «Неправда!» - закричал один из зрителей. «У нас резной палисад не только там есть», - ответил другой.
Вспомнил Расторгуев в Вологде и о самом ярком моменте своего детства - об этом на встрече со зрителями его попросила рассказать одна из вологжанок.
- Мне было лет пять, я жил тогда в селе Быково в Подмосковье, - поделился артист. - Зимы тогда были совершенно ошеломительными, снежными, морозы крепче, чем сейчас. И однажды я катался на лыжах - знаете, лыжи были еще с такими креплениями, которые надеваются на валенки, - и потерял варежки. И у меня очень замерзли руки, я почти их отморозил. И я помню, как мама в холодной воде их растирала… Вот это яркое воспоминание детства. Она спасла мне руки, но было очень больно: «Господи, когда это закончится». Но, слава Богу, все обошлось. 
Вообще, создавалось впечатление, что Николай Расторгуев - просто кладезь различных интересных историй. Например, прямо на концерте он рассказал зрителям о забавной ситуации, которая возникла во время выступления «Любэ» в Республике Молдова:
- Президент Молдовы Игорь Додон пригласил нас на 9 Мая в Кишинев. И вот мы исполняем песню «За тебя», а там есть такие слова: «Родинка, что зернышко - На плече видна. За тебя до донышка, Выпью я до дна». 
И я замечаю, что Игорь Додон как-то странно на нас смотрит (улыбается). Вот такие казусы иногда случаются.
Завершился вологодский концерт «Любэ» песней «Атас», в которой, по словам Расторгуева, это слово звучит аж 32 раза (кто-то подсчитал). А до этого были овации, цветы, крики «Браво!» и два с лишним часа волшебства, когда мощнейший драйв сменялся душевными напевами под одну гитару, когда под песню «От Волги до Енисея Расея, моя Расея…» возникало ощущение, словно ты скачешь на коне по бескрайним российским полям. И вдруг приходило откуда-то изнутри понимание, что ты - русский. В этом, видимо, и заключается волшебство музыки Расторгуева и «Любэ».
Концерт «Любэ» Николай Расторгуев Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: