Никольчане занялись адаптивной физкультурой

statics/images/arcticles/052024/07052024x538af722.jpg
Ветеранскую группу пока посещают семь человек.
Фото автора

Секция адаптивной физкультуры действует с апреля в сельском ДК деревни Абатурово Никольского округа. Занятия для ветеранской и детской групп ведет народный тренер Елена Сорокина. 

Несколько лет назад местный Дом культуры комплексно отремонтировали. Тогда же в нем появились библиотека и зал для единоборств, который впоследствии использовался для секции бокса. Но мужчина-тренер уехал, а залу, в котором все еще сохранился и борцовский круг на полу, и груши для бокса, в деревне нашли новое применение, организовав занятия по популярной ныне адаптивной физкультуре. 

Это тоже комплекс общеразвивающих упражнений, но в облегченном варианте, рассчитанный в основном на детей, лиц старшего возраста и людей с ограниченными физическими возможностями. Кандидатуру тренера долго искать не пришлось. Елена Сорокина хорошо известна землякам. 

В свое время она успела поработать и в детской спортивной, и в обычной школах, затем трудилась продавцом, а выйдя на заслуженный отдых, стала активно заниматься скандинавской ходьбой, лыжными прогулками и другими оздоравливающими дисциплинами.

- Занятия в ветеранской группе проходят два раза в неделю, в детской - один раз, по воскресеньям, - говорит Елена Дмитриевна. - Разметка с борцовским кругом на полу нам не мешает, наоборот, на ней удобно выполнять упражнения. Для детской и ветеранской групп они немного отличаются. Для ребят проходят больше в игровой форме, иногда даже в виде танцев, для ветеранов с упором на «разработку» рук, шеи и плечевых суставов.

Бесплатную ветеранскую группу адаптивной физкультуры пока посещают семь человек. Все они женщины. Уже известно, что занятия группы не станут прерываться в летний период, даже на пике дачного сезона. Все участницы не только заверили тренера, что обязательно продолжат посещать ДК, но и пообещали привести «пополнение».

Такое же пополнение, видимо, ждет и детскую группу. Сельский ДК обслуживает сразу две сросшиеся между собой крупные деревни - Абатурово и Ирданово. В них больше 100 своих школьников.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: