Нежная шуба не выдержала грубого обращения

statics/images/arcticles/022020/26022020x4d90421d.jpeg
Чтобы норковая шуба оставалась роскошной, за ней нужно тщательно ухаживать.
Фото с сайта furera.com
Вроде бы два разных меховых изделия, к качеству которых потребители предъявили претензии: одно - из «демократичной» овчины, другое - из нежной элитной норки. Но вердикт, который вынесли и продавцы, и эксперты, один - в дефекте виноват сам потребитель. 
Правозащитные и экспертные организации отмечают отсутствие жалоб потребителей по поводу качества меховых изделий, без наплыва которых в прошлые годы не обходился ни один зимний сезон. Аномально теплая погода ли, резко сократившая спрос на такого рода изделия, тому причиной, или цифровая маркировка, закрывшая путь на российский прилавок нелегальному товару, но факт остается фактом. 
И тем более необычны, особенно под конец зимы, сразу два обращения, поступившие в правозащитные структуры от покупательниц, обнаруживших дефекты в недавно купленных шубках. 
Аккуратные дубленочки, выстроившиеся в ряд на стеллаже в одном из вологодских меховых салонов, до сих пор украшают торговый зал. Они действительно очень нарядны и практичны, несмотря на светлый цвет: наиболее уязвимые для загрязнений и механических повреждений места отделаны кожей, а спинка и расклешенный подол - стриженым мехом. Две модницы еще осенью купили себе такие манто, а третья - совсем недавно. Но прошло две недели, и она принесла обновку обратно в магазин, обнаружив на плече брак: тонкий мех примялся, скатался, создав видимость проплешины. Покупательница написала в магазин претензию с требованием возвратить деньги.
Примерно в это же время в другой магазин со своей бедой пришла женщина, купившая в конце прошлой зимы дорогую норковую шубу. Обратилась даже не с претензией, а скорее за советом. Недавно обнаружила порчу: блестящий струящийся мех на подоле превратился в грубую колючую массу - ворсинки как будто оплавились и слиплись. Может быть, вещь испортили в раздевалке, куда я ее сдаю, прислонив к чему-то горячему? - гадает она. Профессиональные продавцы-консультанты подтвердили диагноз: ожог! Оказывается, у натурального меха есть «температура сваривания» кожевой ткани (мездры). При ее превышении мездра начинает «садиться», деревенеет, становится хрупкой, и этот процесс необратим. Как выяснилось, обладательница шубы - заядлая автомобилистка и постоянно использует функцию подогрева сиденья, а мех этого не переносит. К тому же материал чехлов сидений шершавый, грубый, ворс застревает между его волокнами и при малейшей боковой нагрузке обламывается. 
Заключение, не порадовавшее заявительницу, эксперты вынесли и в отношении светлой дубленки: приобретенный механический дефект. Покупательница рассказала, что ездила в обновке в Москву, несла на плече тяжелую дорожную сумку из шершавой пупырчатой кожи. Этого достаточно, чтобы при трении структура меха была разрушена. Специалисты посоветовали попробовать аккуратно расчесать проплешину мягкой колковой щеткой для шуб, а если не поможет, отдать в химчистку, которая владеет технологиями восстановления меха.
Тем не менее у обеих покупательниц есть повод потребовать у продавцов возмещения убытков, ведь им не была предоставлена информация о правилах хранения меховых изделий и ухода за ними. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: