Неприкаянный Ленин из Чебсары

О том, что земельные вопросы - дело непростое и подчас весьма запутанное, красноречиво свидетельствует опыт поселка Чебсара в Шекснинском районе. Здесь местные власти умудрились продать участок земли вместе с общественным памятником Ленину.

О том, что земельные вопросы - дело непростое и подчас весьма запутанное, красноречиво свидетельствует опыт поселка Чебсара в Шекснинском районе. Здесь местные власти умудрились продать участок земли вместе с общественным памятником Ленину.
Как такое произошло - не совсем понятно. В Чебсаре за последний год сменились сразу три главы поселенческой администрации, причем последний раз досрочные выборы проводились в феврале, и нынешний руководитель муниципального образования Владимир Федотовский, естественно, утверждает, что он к этой истории никакого отношения не имеет (в принципе, так оно и есть).
 В «сухом же остатке» только сама фабула: общественный Ленин стоял в небольшом сквере рядом со старым зданием чебсарского детского сада. После того как несколько лет назад в поселке построили новое, современное дошкольное учреждение, высвободившееся деревянное здание выставили на торги. Его вместе с прилегающей землей выкупил предприниматель из Шексны, получив в свою собственность и тот самый мини-сквер вместе с Ильичом в придачу.
Кстати, что это за Ленин, тоже не совсем понятно. Жители окрестных домов уверяют, что стоящий на постаменте вождь - это переделка старого памятника. Мол, когда-то здешний вождь мирового пролетариата был запечатлен скульптором в полный рост, с неизменной кепкой в руках. Но в постперестроечные годы, оставшись без должного присмотра, стал постепенно рассыпаться, последовательно потеряв руку, кепку и часть ноги, и в итоге был переделан в бюст. Однако в местном школьном музее эту версию отвергают, утверждая, что «старый» Ленин на постаменте действительно был и осыпался, а новый бюст никакого отношения к нему не имеет, так как привезен из соседнего села.
На фоне всей этой мистической истории со «старым-новым» вождем нас уже не особо удивило то, что, даже зная фамилию и адрес того самого шекснинского предпринимателя, ставшего «по случаю» правообладателем памятника, мы так и не смогли его отыскать. Все указанные контактные телефоны отзывались лишь длинными гудками.
Пока «проданный» Ленин находится на прежнем месте, в сквере. По слухам, новый собственник хочет перепродать землю, а Ильича вроде как передвинуть к зданию школы. Но так это или не так - окончательной ясности нет.
Со своей стороны редакция предложила взять своеобразное шефство над неприкаянным памятником представителям региональной организации КПРФ. Там ответили, что «пока не в курсе сложившейся ситуации», но обещали детально во всем разобраться. Ждем…

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: