Не упустите свой шанс предупредить опасную болезнь

statics/images/arcticles/112017/15112017x7ea6f141.jpg
Диспансеризацию можно пройти бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования один раз в три года.
Фото Валентины Певцовой
Среди всех ценностей на первом месте для каждого из нас здоровье. Только вспоминаем мы об этом, как правило, когда заболеем. Чтобы выявить заболевание на ранней стадии, нам рекомендуют пройти медосмотр в рамках диспансеризации. Что это такое, как часто можно обследоваться и какие цели преследует диспансеризация? Эти и другие вопросы мы адресовали начальнику отдела защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области Галине Пилипенко.

Факторы риска

- Что же такое диспансеризация?
- Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как правило, диспансеризация позволяет выявлять неинфекционные хронические заболевания на ранних стадиях, что уменьшает вероятность возникновения осложнений, опасных для жизни. Это касается в первую очередь разных форм онкологии, сахарного диабета, хронических болезней легких и сердечно-сосудистой системы. Эти заболевания являются причиной 75% смертей жителей России. 
Но основная цель диспансеризации - это выявление и коррекция основных факторов риска, связанных с возникновением и развитием перечисленных опасных заболеваний. К этим факторам относятся повышенное артериальное давление, повышенное содержание холестерина и глюкозы в крови, чрезмерное потребление алкоголя, курение табачных изделий, недостаточная физическая активность, нерациональное питание, ожирение. 
- Галина Альбертовна, многие из нас считают медицинские осмотры формальностью. Возможно, кому-то покажется, что медики точно так же относятся к этой обязательной процедуре. Насколько ошибочно мнение рядового жителя области? 
- Это совершенно ошибочное мнение. На первом этапе диспансеризации врач, ознакомившись с анкетой пациента, определяет группу риска и выписывает направление на анализы и обследования, которые необходимо пройти. Если на этом этапе выявляется заболевание или более серьезные риски, то человек направляется на второй этап обследования. В этом случае пациенту выдается направление к специалистам по профилю выявленной патологии. Могут потребоваться дополнительные углубленные обследования для уточнения диагноза, в том числе и высокотехнологичная медицинская помощь. 
- А если ничего серьезного в ходе обследования не нашли? 
- Замечательно! Но по результатам диспансеризации пациенту выставляется группа здоровья. Их несколько. В первую попадают те, у кого не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске заболеваний. Такие пациенты не нуждаются в постоянном наблюдении врачей-специалистов. Для них в рамках диспансеризации проводится краткое профилактическое консультирование.

Обратите внимание

В ТФОМС Вологодской области в круглосуточном режиме работает контакт-центр (бесплатный номер 8-800-707-32-24), в котором вы можете получить консультацию о своих правах в системе ОМС. 

Вторая группа здоровья выставляется гражданам, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске. Пациент подлежит диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики, а также фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта и не нуждается в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).
Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится углубленное индивидуальное профилактическое консультирование и (или) групповое профилактическое консультирование. 
III-а группа здоровья присваивается при имеющемся хроническом неинфекционном заболевании для установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также при подозрении на наличие этих заболеваний (состояний), когда требуется дополнительное обследование. По его результатам группа здоровья гражданина может быть изменена. 
III-б группа здоровья устанавливается гражданам, не имеющим хронических неинфекционных заболеваний, но которым требуется диспансерное наблюдение или оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также при подозрении на наличие этих заболеваний и когда необходимо дополнительное обследование.
Граждане с III-а и III-б группами здоровья подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. С ними проводится коррекция имеющихся факторов риска (углубленное индивидуальное профилактическое консультирование и (или) групповое профилактическое консультирование) в рамках диспансеризации в отделении (кабинете) медицинской профилактики, центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте.

Раз в три года

- Как часто можно проходить обследование в рамках диспансеризации?
- На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации диспансеризацию можно пройти бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования один раз в три года. 
- А если я не пользовалась правом медосмотров в течение последних пяти лет, но по возрасту мне ждать очередности еще два года. Тогда как быть? 
- Диспансеризацию могут пройти все желающие в возрасте от 21 года, если не проходили диспансеризацию последние три года. В этом случае следует обратиться в поликлинику по месту жительства и сказать о своем желании пройти бесплатное обследование. Отказать вам не имеют права. 

Справка

В 2017 году в плановом порядке подлежат диспансеризации застрахованные граждане, 
если их год рождения: 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999. 
Если год вашего рождения на единицу больше ближайшего к нему из перечисленных, то диспансеризацию можно будет пройти 
в 2018 году, если на год меньше - в 2019-м. 

Чтобы пройти диспансеризацию, следует обратиться в свою поликлинику, в которой получаете первичную медико-санитарную помощь. При себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт гражданина РФ. Далее вас направят к специалисту, который координирует процесс диспансеризации. Здесь расскажут о целях диспансеризации, проведут медицинский опрос и оформят маршрутную карту (план обследования). 
Ваши права не будут нарушены. Диспансеризация проводится с согласия гражданина. Можно отказаться от ее прохождения полностью или частично. Для этого достаточно написать заявление на имя главного врача поликлиники, в которой вы наблюдаетесь.
В случае если работодатель требует подтверждение, что работник был на диспансеризации, то по месту ее проведения может быть выдана справка с указанием затраченного на ее прохождение времени.
С января 2017 года у страховых медицинских организаций в соответствии с приказом Федерального фонда ОМС появилась еще одна важная функция - информационное сопровождение своих застрахованных по диспансеризации и профилактическим мероприятиям. То есть страховые представители предупредят вас о предстоящей диспансеризации, месте, возможностях, времени и порядке прохождения, при необходимости проконтролируют дальнейшее диспансерное наблюдение и лечение.
Что необходимо знать:
Подробную информацию о сроке, порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники, у участкового врача, в своей страховой медицинской организации. 
1) Конкретный перечень проводимых в рамках диспансеризации осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий зависит от возраста и пола гражданина.
2) Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (статья 24 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
3) Контроль над организацией и проведением диспансеризации осуществляют страховые медицинские организации, департамент здравоохранения Вологодской области.
8 (8172) 23-10-30 - Вологодский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Сайт www.sogaz-med.ru.
8 (8172) 23-00-76 (добавочный номер 6217) - «горячая линия» департамента здравоохранения Вологодской области по претензиям к организации работы медицинских учреждений. 
8 (8172) 53-00-44 - «горячая линия» по вопросам обеспечения льготных категорий граждан.

Алексей СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: