Не проверили товар - возвращайте деньги!

При покупке автомобиля в автосалоне с меня потребовали пять тысяч рублей за предпродажную подготовку, заявив, что она оплачивается отдельно. После того как я отказался платить, мне выдали сервисную книжку без штампа о выполнении предпродажной подготовки. Правомерно ли это? 
Константин Лепихин, Грязовец
Давайте попробуем разобраться в этой простой на первый взгляд ситуации. Особенности продажи автомобилей и номерных агрегатов к ним устанавливаются Правилами продажи отдельных видов товаров. Согласно Правилам, продавец обязан уведомить потребителя о проведении предпродажной подготовки автомобиля (причем ее качество должно быть проверено в присутствии покупателя), выдать сервисную книжку или иной документ, ее заменяющий. 
Предпродажная подготовка автомобилей не является отдельной услугой, которая оплачивается по желанию покупателя. Это обязательная операция, установленная изготовителем для проверки и обеспечения требований к техническому состоянию автомобиля (наличие эксплуатационных жидкостей, устранение явных неисправностей). 
Как правило, производители даже указывают в сервисной книжке, что реализация автомобиля без предпродажной подготовки запрещена, поэтому брать за нее деньги как за отдельную услугу, а тем более обусловливать приобретение автомобиля дополнительной платой за предпродажную подготовку недопустимо. 
Если вам продали автомобиль без предпродажной подготовки, это повод для предъявления требования возврата денег, уплаченных за машину. 
Ведь в данном случае продажа совершена с нарушениями действующего законодательства. Направьте руководству салона претензию в письменном виде и пригрозите расторжением договора купли-продажи. Уверены, это сразу возымеет действие.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: