Не показывайте свою глупость всем вокруг

Стал свидетелем неприятной сцены у кассы в магазине: молодой мужчина без маски, брызжа слюной, кричал, что не будет надевать «намордник», и что его обязаны обслужить по закону, который выше любого регионального, вводящего масочный режим. 

Я человек немолодой и не могу вступать в словесные баталии со столь агрессивными людьми. Не хочу, чтобы на меня кричали так же, как на бедную девушку-кассира, которая могла только повторять, что обслуживание покупателей без маски не допускается. Но при виде подобных граждан я вспоминаю цитату из любимого фильма своей молодости - «Бриллиантовая рука»: «Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго».

Сам я коронавирусом не болел, но я всю весну сидел дома безвылазно, а все лето провел на даче. И я это делал для того, чтобы обо мне не беспокоились мои дети, чтобы меня никто не заразил, и я бы никого не заразил. Оба моих сына переболели коронавирусом, один даже лежал в моногоспитале, и оба заразились от людей, которые себя плохо чувствовали, но не считали нужным изолироваться. Мне обидно, что людям настолько наплевать друг на друга. Я бы хотел, чтобы в нашем обществе было больше ответственности и уважения к закону. 

Когда большинство людей, у которых многие знакомые и родные переболели, а кто-то даже скончался, стараются соблюдать все меры, все равно, несмотря на сотни смертей, находится кучка гордых протестующих, которые считают меры предосторожности ерундой. Зато когда силами большинства разумных людей опасный вирус будет побежден, та же кучка будет кричать: «Мы же говорили, что в масках нет никакого смысла!» Моя мама, когда кто-то присваивал себе чужие заслуги, приговаривала: «Говорила муха: «Мы пахали...» 

А. Б. Шувалов, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: