«Не думала, что так можно прочесть мои стихи»

statics/images/arcticles/092017/06092017x76b96726.jpg
Стихи Ольги Фокиной любят за искренность и душевность.
Второго сентября известная вологодская поэтесса Ольга Фокина отметила свой юбилейный день рождения. В связи с этой датой наша постоянная читательница Галина Говязина из поселка Огарково Вологодского района делится своими воспоминаниями о встрече с этой удивительной женщиной.
С Ольгой Александровной Фокиной мы знакомы давно. Но из всех встреч больше запомнилась одна. По-моему, это было летом 1983 года. В Вологде проводилась областная литературная олимпиада. Съехались любители поэзии, победители районных олимпиад. Я возила двух девочек - семиклассниц Свету Куликову и Ольгу Говязину. На заключительном вечере Света читала стихотворение Фокиной «Черемуха», а Оля - мой «Монолог внучки». С тех пор прошло 34 года, но помню я этот момент так ярко, будто все это происходило вчера.
Победители олимпиады собрались в уютном деревянном доме на улице Мальцева. В президиуме сидели почетные гости. Среди них - Ольга Александровна. Девочки видели ее впервые и очень волновались. «А вдруг не понравится, что ее стихотворение для чтения выбрали? Да и забуду я - с испугу все перепутаю», - говорила Света. Я успокаивала ее, но у самой тоже сердце было не на месте: большинство выступающих - горожане, а не с периферии, как мы. 
Подошла наша очередь. Ведущий объявил: «Стихотворение Ольги Александровны Фокиной «Черемуха». Читает ученица Огарковской школы Куликова Светлана». Время идет - Света сидит. Кто-то уже хихикнул. «Светлана, тебя», - шепчу я. Она встала, идет и левой рукой за щеку держится, как будто зуб болит. «Ой, что будет!» - ойкнула сидящая рядом со мной Оля. Но подружка ее уже справилась с волнением, шок прошел. Она резко повернула голову вправо, искоса взглянула своими огромными черными глазами на поэтессу, с усилием сглотнула слюну и как-то неуверенно, задумчиво произнесла:
«Черемуха за старым огородом -
Единственная память об отце».
Голос ее с высоких «сопранных нот» проделал дугу и бархатно опустился в альтовые глубины. В зале стихли шорохи, Ольга Александровна повернула голову, подперла левой рукой щеку, облокотившись на стол, и застыла, как замирают позирующие на требования строгого художника.
«...Пришла война, об этом я не знала.
Должно быть, в толстой сумке почтальон
Ее принес… И вот - отца не стало».
Рука Ольги Александровны переместилась со щеки на лоб, прикрыв глаза, а потом медленно спустилась до подбородка. Я поняла: она незаметно стерла непрошеную слезу.

От редакции

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем большому другу нашей газеты Ольге Фокиной много счастливых творческих дней и лет!

Светлана не спуталась ни разу. И вот ее голос снова описал дугу в поднебесье:
«Спи, мой отец.
Темна твоя могила,
Но вся в цвету черемуха на ней».
И смолкла. Тишина. Как будто в зале никого не было. Вдруг кто-то кашлянул. Раздался гром аплодисментов.
 В перерыве Ольга Александровна призналась:
- Не думала, что так можно его прочесть. Я сама бы не смогла…
Позднее на одной из наших встреч Ольга Александровна сказала, что это выступление она помнит хорошо, и спросила о судьбе девочек. «Светлана - юрист. Живет в Костроме, Оля - детский врач. Живет в Вологде. Работает в роддоме. В 2015 году на моем авторском вечере в педколледже она читала «Монолог внучки», удивляясь тому, что и через 30 лет помнит его прекрасно».
Ольга Александровна, с юбилеем Вас! Желаем отличного здоровья, долгих лет жизни! Пусть не иссякает родник Вашего творчества!
Галина ГОВЯЗИНА, поселок Огарково, Вологодский район 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: