Найти и обезвредить: как работают КПП Вологодчины

statics/images/arcticles/042020/22042020x0cf45363.jpg
Благодаря усиленному контролю власти региона будут точно знать, кто приехал к нам в область, и соблюдают ли эти лица 14 дней карантина.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042020/22042020x8ed3559c.jpg
В первый день работы КПП в Вологде образовались большие пробки, но затем количество жалоб на заторы стало меньше.
statics/images/arcticles/042020/22042020x675c0337.jpg
КПП на трассе Никольск-Шарья.
Фото автора
Все случаи заболевания коронавирусом в нашей области выявлены у людей, вернувшихся из-за границы или других регионов страны. Поэтому губернатор Олег Кувшиников принял решение ужесточить правила въезда на Вологодчину. Таким образом поток людей и транспорта сделают более управляемым и контролируемым.

Тотальный контроль

Контрольно-пропускные пункты появились в области с 3 апреля, а их работа усилена с 13 апреля. Их назначение - сдержать поток потенциальных носителей вируса. КПП организованы на двух участках автодороги М8 (со стороны Москвы и со стороны Архангельска), на А114 (со стороны Ленинградской области), А119 (со стороны Медвежьегорска), на трассе Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг (со стороны Архангельской области) и Никольск - Шарья (со стороны Костромской области).
Для работы на КПП часто привлекают волонтеров в помощь основным силам полиции. К примеру, в Великоустюгском районе на КПП вместе с полицейскими выходят сотрудники Невского спасательного центра. 
Граница между Никольским районом и Костромской областью, где побывал наш корреспондент, проходит через лесной массив. С одной стороны - деревня Березово, это еще вологодский край, с другой - Пыщуг, Костромская область. Соединяет их автодорога P157 Никольск - Урень - Шарья. Здесь идут машины из Нижнего Новгорода, Костромы, Кирова, иногда - Свердловской области. И в основном транзитом. 
С начала апреля все въезжающие машины останавливают сотрудники ГИБДД. Проверяют водительское удостоверение, документы на транспорт, а еще спрашивают разрешение на передвижение и справку, доказывающую, что водитель является сотрудником организации, которой сейчас разрешено работать.
- Весь въезжающий в регион транспорт по этой трассе мы останавливаем, неважно, вологодские номера или другого региона. Спрашиваем, откуда, куда направляется, записываем данные водителя. С момента введения карантина поток транспорта сильно упал. Сейчас здесь проезжает около 60 машин за сутки, - поясняет ситуацию инспектор ДПС ОМВД по Никольскому району Андрей Чегодаев.
Волонтеры на этом КПП, как правило, - сотрудники каких-либо организаций, которые сейчас временно не работают. Так, Сергей Морозов в обычное время - дворник в Никольском детском саду. Добровольцем решил стать, чтобы не быть в стороне от городских проблем. Его смена - с восьми утра и до восьми вечера.
- Раздаем памятки о коронавирусе, поясняем, что в регионе действуют карантинные меры, и тоже составляем анкету на всех въезжающих. Записываем номер сотового телефона. Если человек останавливается на ночлег в Никольске, то пишем адрес, где именно, - рассказывает он.

Беспокойная Москва

Так, 7 апреля в Грязовецком районе полицейские задержали 25-летнего мужчину, который ехал на автомашине ВАЗ-2114 без прав. Когда полицейские его остановили, водитель назвался другим именем. При установлении личности выяснилось, что автолюбитель ехал в Вологду из Москвы. Как он проехал такое расстояние, не попавшись сотрудникам ГИБДД, - интересный вопрос. Его машину эвакуировали.
Через день на этом же посту попался 46-летний житель Подмосковья, который въехал в Вологодскую область на внедорожнике с поддельными номерами. Кстати, при осмотре полицейские обнаружили в салоне авто и подлинные госзнаки. Выяснилось, что данный гражданин с 2016-го по 2020 год имеет 182 неоплаченных административных штрафа. Полицейские изъяли номерные знаки, работа по данному материалу продолжается.
Работают КПП и на въездах в Вологду и Череповец. Здесь проверяется весь транспорт. 13 апреля на Кирилловском шоссе при выезде из Череповца инспектора остановили автомобиль «Ниссан». 62-летний водитель предъявил водительское удостоверение, но его подлинность вызвала сомнения у полицейских. Проверка по базам показала: мужчина лишен прав в 2019 году за езду в пьяном виде. Номер и серия прав, которые предъявил мужчина, принадлежали жителю Москвы. «Ниссан» отправили на штрафстоянку, а водителя доставили в отдел. Там нарушитель признался, что купил права в столице.

Оставайтесь дома!

В пользу решения об усилении контроля за приезжими говорит и то, что нарушителями карантина часто становятся именно гости региона. 
Так, к примеру, в Никольске жители двухэтажного жилого дома на улице Кузнецова сообщили в полицию, что по квартирам ходят незнакомые мужчины и предлагают разный товар. Людей этих никольчане раньше не видели. Полицейские выехали на место и доставили «коробейников» в отдел.
- Все четверо оказались приезжими. Двое - из Череповца, один - из Вологды, и еще один - житель Забайкальского края. Они продавали машинки для бритья и прочее, таким образом нарушив не только закон о предпринимательской деятельности, но и карантинные мероприятия, - рассказывает участковый уполномоченный ОМВД по Никольскому району Алексей Шувалов.
После составления административных материалов полицейские обязали продавцов покинуть район.

Центр притяжения

Пропускной режим в город металлургов с самого начала карантинных мероприятий был жестким: транзитный транспорт не пускают, тех, кто не смог внятно объяснить причину въезда, разворачивают.
С 13 апреля такие правила действуют и на въезде в Вологду. Теперь, чтобы попасть в город, и у водителя, и у пассажиров должна быть вологодская прописка или пропуск, выданный работодателю администрацией Вологды. Кроме того, приезжие должны подробно пояснить цель поездки.
Документы на каждом КПП проверяют одновременно несколько сотрудников ГИБДД, но, тем не менее, такой пропускной режим сразу спровоцировал огромные пробки на въездах в город.
Мэр просит вологжан отнестись к этому с пониманием: рост заболеваемости в городе высок, и все очаги завозные. Тем не менее город разделился на два лагеря: тех, кто просит закрыть город полностью, и тех, кому ежедневно приходится ездить через посты на дачу или в район.
Напомним: все, кто миновал КПП и приехал на Вологодчину из других областей, по решению правительства области обязаны провести 14 дней на карантине. Продукты таким людям доставляют на дом. Однако опыт Вологды показывает, что терпеливо выполнять требования согласны далеко не все. 
Сейчас, когда вирус начали выявлять и в районах области, жители небольших населенных пунктов очень обеспокоены: столичные жители, приезжая прятаться от пандемии в сельскую местность, не считают нужным позаботиться о безопасности тех, кто живет по соседству. Кроме того, на малую родину массово вернулась молодежь, которая учится в вузах мегаполисов. Удержать дома эту категорию граждан, да еще в теплую весеннюю погоду, будет очень сложно, поэтому полицейские просят граждан быть бдительными и обо всех гостях региона, нарушающих режим самоизоляции, сообщать на круглосуточную «горячую линию» 8-800-200-93-88. 
Татьяна РЫЖКОВА
КПП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: