Наши выпускники поступили в самые престижные вузы страны

statics/images/arcticles/082019/07082019x082b7b17.jpg
Михаил Матвеев, Олег Кувшинников, Елисей Судаков.
Выпускник Вологодского многопрофильного лицея Михаил Матвеев стал студентом Московского государственного университета, а его товарищ Елисей Судаков зачислен в Московский физико-технический институт. Об этом ребята рассказали на встрече с губернатором области Олегом Кувшинниковым.
Елисей и Михаил - многократные победители международных олимпиад. Последние медали в статусе школьников вологжане завоевали этим летом. Михаил привез «золото» из Парижа с 51-й Международной химической олимпиады, а Елисей - «серебро» 50-й Международной физической олимпиады в Тель-Авиве.
- К успеху их привела прежде всего огромная работоспособность, потому что со средней школы они занимались с огромными перегрузками, при этом показывали впечатляющие результаты почти по всем предметам, - отметил преподаватель многопрофильного лицея Александр Дрижук. 
Глава региона считает, что победа вологжан на олимпиадах - это победа всей области, признание того уровня подготовки, который демонстрирует система образования региона. Так, в 2018 году Вологодская область заняла 8-е место по результатам Всероссийской олимпиады школьников и 9-е в рейтинге субъектов Российской Федерации - лидеров в сфере дополнительного образования, сообщает пресс-служба губернатора области.
В этом году 63 вологодских выпускника показали 100-балльный результат по одному или нескольким предметам. 338 ребят получили медали «За особые успехи в учении». Около 400 стали победителями и призерами олимпиад различного уровня.
Для поддержки талантливых школьников вручается ежегодная премия губернатора области «100 юных талантов» (пять тысяч рублей); одаренные дети направляются на профильные смены и учебно-тренировочные сборы в загородные оздоровительные лагеря области и за ее пределы. 
Впервые с этого года на Вологодчине учреждены премии победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (100 тысяч рублей), призерам и победителям Международной предметной олимпиады школьников (100 и 150 тысяч соответственно). Такие же премии предусмотрены и педагогам, подготовившим призеров и победителей олимпиад.
Напомним, чтобы как можно раньше выявить способности и таланты детей, в области создается новая инфраструктура дополнительного образования: открылся и работает технопарк «Кванториум» в Череповце; в Вологде подобный технопарк откроет свои двери к началу нового учебного года.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: