Наши читатели накануне майских праздников желают всем благополучия, мира и добра

statics/images/arcticles/042019/24042019x41b94fdd.jpg
Самодеятельные артисты Татьяна и Степан Васильевы, которых в Кириллове знают все, со своими поклонниками после очередного концерта.
Фото из архива семьи Васильевых
Чем ближе лето, тем больше тепла и умиротворения в читательских письмах. И хотя от многих жизненных проблем не уйти в любое время года, пробуждение природы и ожидание таких простых человеческих радостей, как очередной отпуск, поездки на дачу и теплая погода делает человека счастливее. Жизнь как она есть.

Чтобы летать, как птицы

Валентина Николаевна Владимирская из села Воскресенское Череповецкого района переживает по поводу того, что часто на животноводческих фермах, которые давно существуют или открываются вновь в том или ином районе области, работают безответственные люди.«Я постоянно читаю вашу газету и вижу объявления с приглашением на работу в сельское хозяйство, а желающих мало, - пишет наша читательница. - Я в молодости, когда была еще школьницей, помогала маме на ферме и помню, как в те времена трепетно относились к животным. Женщины плакали, если что-то случалось с коровой. А сейчас что делается? Молоко настоящее все требуют, а работать на ферме мало кто хочет. Мучают коров, за которыми некому ухаживать. Люди, пожалуйста, подумайте о таких же живых сущестах, как и мы, пожалейте их!»
«А вот я все думаю: должен же кто-то в городе отвечать за птиц? - задается вопросом Нина Зиновьевна Смирнова из Вологды. - В «Велесе» с помощью добрых людей живут кошки с собачками, и хорошо живут! А птицы чем хуже? Я пожилой человек, помню годы, когда на привокзальной площади было большое скопление голубей. К ним подъезжали люди на машине, сыпали на землю семечки, а затем с помощью огромного рукава засасывали бедных птиц вовнутрь. Как я тогда плакала! А теперь иногда думаю, что это лучше для пернатых, чем замерзать от холода и умирать от голода, не дождавшись человеческого участия. Особенно жалко уточек, которые ходят в холодное время года по снегу и спать здесь же укладываются».
Вологжанка Наталья Жукова, наоборот, говорит о том, что люди в городе очень жалостливые: «Целая стая уток круглогодично проживает на реке Золотухе в центре города. Они уже так привыкли к горожанам, что те спокойно могут кормить птиц с руки. Было бы уточкам плохо, они бы улетали по осени в теплые края, а не оставались в Вологде, как делают это уже много-много лет подряд».
Елизавета Шорохова из Сокола цитирует в своем письме комментарии из социальных сетей о том, что голуби являются переносчиками более 90 возбудителей разных заболеваний. «Поэтому я больше люблю воробьев, синичек и снегирей, - пишет Лиза. - Делаю для них кормушки и отгоняю голубей, поскольку они крупные и нагло оттесняют от кормушек небольших по размеру птичек. А вот когда маленькие наедятся, подпускаю и голубей - они же тоже птицы и ждут от людей помощи. Мы с голубями живем бок о бок не один век, не надо ими пренебрегать, просто необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не навредить своему здоровью». 

Пьющих прошу не беспокоить!

Мария Владимировна Шиловская из деревни Сметанино Верховажского района уже не один год приглашает со страниц нашей газеты городских жителей отдохнуть во время отпуска в ее деревенском домике. «А кто не хочет просто отдыхать, можно поработать на при­усадебном участке, - говорит она. - У меня есть курочки, козочки, пчелки, огород 30 соток, река Вага рядом, сосновый бор заповедный, грибы-ягоды. У нас будет хорошо и взрослым, и деткам. О цене или отработке договоримся. Только вот пьющих, ссылаясь на прошлые годы, прошу не беспокоить! Телефон для связи 8-921-530-64-19».
Пенсионер Николай Александрович Шаркевич из Вологды пробует шутить и свое письмо начинает с вопроса: «Где можно купить хороший стиральный порошок?» И сам же отвечает: «Просто мне приснился сон, что я нашел много денег. А это значит, что на самом деле должен найти чемоданчик с деньгами. Их нужно будет «отмыть», как «отмывают» незаконно нажитые денежки некоторые наши «почтенные» граждане. И очень хорошо «отмывают» - так, что к ответу их не привлечь, судом не засудить, не оштрафовать и вещи не конфисковать. Уедут потом за кордон, и поминай как звали! А у меня вот хорошего порошка нет, и чем буду «отмывать» свое богатство, не знаю».
Из письма мы поняли, что эту притчу почти 90-летний пенсионер придумал для своих внуков и правнуков. «Они мне говорят: дедушка НАШ хороший! Это сокращенно значит - Николай Александрови Шаркевич. А я и рад, что хороший», - так заканчиват свое письмо вологжанин. 
Письма со смешным содержанием мы постоянно получаем от Любови Ивановны Кургановой из поселка Молочное, Любови Ивановны Колыниной из села Маэкса Белозерского района, Александра Николаевича Царева из Вологды и некоторых других наших читателей. Спасибо вам за то, что учите нас подходить к жизни с юмором!

Достойные люди Вологодчины

«Согласна с тем, что на нашей Вологодчине живет много хороших людей, которые достойны почета и уважения, - считает Глюза Бекенина из деревни Палкино Грязовецкого района. - Как-то прочитала в вашей газете статью о том, что староста деревни Зимняк нашего района Юрий Брылин возил для односельчан воду на своем тракторе, когда деревня осталась без водоснабжения. Почет и уважение ему за отзывчивость. И как приятно осознавать, что ты нужен людям».
Николай Николаевич Попов из деревни Левино Грязовецкого района вспоминает, что нынешний Новый год встретил совершенно больным человеком, и вскоре оказался в ЦРБ Грязовца. «После тщательного обследования мне поставили совсем не тот диагноз, который я себе ставил, - пишет читатель. - Была проведена операция, и теперь, спустя месяцы, я могу точно утверждать, что она была успешной. За что и хотел через наш «Красный Север» поблагодарить врачей, который продлили мне жизнь».
Жители деревни Березово Пермасского поселения Никольского района от всей души благодарят своего почтальона Василия Горчакова, «который никогда не идет против людей, а только им помогает во всем, и из мелкой его помощи складывается большая, за что Василию почет и уважение».
Валентина Климова из Вологды рассказывает о том, как однажды проезжающий мимо узбек пожалел женщин, стоящих на автобусной остановке без навеса под сильным дождем, подвез на автомобиле из района до города. «В отличие от нас, у молодого человека было очень хорошее настроение, - пишет вологжанка. - Он болтал всю дорогу, смеялся над нашими порядками, хвастал, что держит где-то на Вологодчине свое поместье, от которого имеет неплохой доход. Наверное, и жизнь у него удается из-за того, что он прост в общении и внимателен к людям». 
Валентина Тихонова из города Кадникова Сокольского района считает, что в нашей области были, есть и будут положительные люди, среди которых еще и очень много толковых руководителей, которые дают рабочие места людям, живущим в сельской местности. «Но еще много и таких частных работодателей, которые мало платят или вообще не желают оплачивать труд своих работников, и это уже беспредел. И надо достойным руководителям сделать так, чтобы сегодня все население было защищено от таких горе-предпринимателей», - пишет наша читательница. 
Раиса Третьяк из Вологды уверена, что хитрость и изворотливость всегда стоят на страже, чтобы обойти и обхитрить разум, и мы всегда должны быть начеку, чтобы оставаться людьми. «Душа каждого из нас должна быть непримирима к беспорядку, безделию, воровству, стяжательству, лени, безответственности, - пишет Раиса Евгеньевна. - Я не люблю замысловатых слов типа «нонсенс» или «консенсус», они мне напоминают слово «уксус» и содержимое этой жидкости. Пишу по-простому, но от души. Каждый человек - это блюдо собственного приготовления. Так давайте же, дорогие мои горожане, оставлять о себе хорошую память грядущему поколению! Накануне майских праздников желаю всем мира и радости, света и добра в душе вашей! Благополучия вашему дому! Всех благ!»
Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: