Наша обувь не для асфальта!

statics/images/arcticles/052018/30052018xdaf39ac2.jpg
Не каждая обувь универсальна.
Фото yandex.ru
К лету вологжанка купила мягкие комфортные туфельки. Но ходить в них можно только по... траве, сказали покупательнице продавцы, но слишком поздно, когда обувь уже развалилась. 
Валентина Смирнова долго искала удобную летнюю обувь и была очень довольна, купив в торговом центре мягкие кожаные мокасины. Но радость ее была недолгой - через 10 дней у туфель оторвались мыски и протерлись пятки, потому что в пяточной области отсутствовала подошва. В магазине забрать обувь обратно отказались и отправили женщину в экспертную комиссию. По словам эксперта, виновата в случившемся сама покупательница - мол, нежные мокасины для людей с таким большим весом и проблемными ногами, как у нее, не предназначаются. 
Валентина отказалась платить за экспертизу, но ей пригрозили, что не выдадут ни 
обувь, ни чек, ни деньги. Вологжанка обратилась за советом в общество по защите прав потребителей. 
Специалисты посоветовали женщине для начала получить письменное заключение экспертов и попытаться его оспорить. Но предположили, что, скорее всего, пока покупательница не оплатит экспертизу, заключение ей не выдадут. Это предусмотрено законом. Дефект, о котором говорит вологжанка, к сожалению, не редкость. Он квалифицируется как предпроизводственный, то есть возникший на стадии проектирования и конструирования обуви. В мокасинах, а также в некоторых туфлях, ботинках, сапожках кожаный верх обуви частично выполняет функции подошвы, то есть соприкасается с опорной поверхностью, поэтому даже при должной эксплуатации кожа подвергается трению и легко разрушается.
Часто продавцы такой обуви на претензии покупателя отвечают: «Эта обувь не для асфальта, в ней следует ходит по траве».
Информация, может быть, полезная, но в данном случае запоздалая. Ведь покупка уже сделана. Из-за отсутствия сведений об особенностях обуви потребитель начал ее использовать не по назначению. Так что продавец не имеет права отказать покупательнице в удовлетворении ее требований. 
Общественные правозащитники посчитали, что обувь в магазине должны принять и компенсировать Валентине все расходы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: