Наша история

В начале 90-х за злоупотребления в сфере торговли ее работники подвергались строгим наказаниям, и газета нередко писала об этом.

Потеряла «теплое место»

Заведующая складом Бабушкинского леспромхоза Е. К. Рыжова прямо со склада торговала водкой и колбасой. Реализованные таким образом два ящика водки и 20 килограммов колбасы она списала по бестоварной накладной на магазин, а продавцу вместо товара отдала деньги.

Бабушкинский районный народный суд определил Рыжовой наказание: 200 рублей штрафа в доход государства и освобождение от занимаемой должности. Против штрафа она не протес­товала, а вот терять должность не хотела. Однако областной суд утвердил решение районного.

Обошлось дороже 

В Кичменгско-Городецком продовольственном магазине, которым заведует Л. М. Соловьева, была обнаружена недостача в результате порчи продуктов из-за халатности руководителя. Возместить убыток она решила своеобразно - за счет обмана покупателей. 146 килограммов колбасы по цене 2 рубля 70 копеек заведующая продала по три рубля и вырученные нечестным путем деньги - 43 рубля 80 копеек - внесла в счет погашения недостачи. Кичменгско-Городецкий суд приговорил Соловьеву к штрафу в размере 150 рублей.

Премия за обман

В Вытегорском районе на склад Белоручейского отделения местного ОРСа поступила партия портвейна по 2 рубля 60 копеек за бутылку. В накладной цена на вино отсутствовала, и старший товаровед Л. Шестерикова оприходовала его и пустила в продажу по 3 рубля 20 копеек. Покупатели возмутились, однако ходовой товар был распродан. Всего было завезено 3 690 бутылок. Сверхвыручка составила 2 214 рублей. Как ни странно, нашумевшая история осталась без внимания администрации Вытегорского ОРСа. Только через месяц излишне полученная выручка была перечислена в госбюджет, а виновнице обмана… сделали замечание. Более того, за первый квартал ее премировали на сумму 150 рублей. Закон, между прочим, предусматривает уголовную ответственность за подобные деяния. Однако, учитывая, что Шестерикова совершила преступление впервые, свою вину признала и раскаялась, удовлетворено ходатайство о передаче ее на поруки коллективу. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: