Нам прислали из Минска горсть земли с могилы земляка

statics/images/arcticles/092020/23092020x4b07cab0.jpg
Дом, где жила семья Кавицких.
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/23092020xfd05ca1a.jpg
Дети у военного обелиска поселка Нижняя Мондома чтят память земляка.
В нашем поселке Нижняя Мондома Белозерского района в год 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны был запущен проект «Священная горсть Победы». Сегодня я хочу рассказать о том, как важно проводить подобные мероприятия и во что вылилось мое личное участие в этой акции.
Специально для этого необычного проекта у военного обелиска поселка Нижняя Мондома при помощи лесопильного завода была сделана капсула в виде снаряда, в которую мы планируем помещать привезенную землю с других территорий страны, где шли ожесточенные бои. Для сбора и хранения земли у нас сшиты черные бархатные кисеты. 
Следует уточнить, что на территории нашего Куностьского поселения и всего Белозерского района, к счастью, не было боевых действий, но мои односельчане воевали на всех фронтах Великой Отечественной, поэтому я связалась с кадетами, учителями, волонтерами из городов-героев и мест воинской славы и попросила их прислать мне горсть земли. В итоге я получила посылки с землей из Мурманска, Керчи, Смоленска, Калининграда, нашей вологодской Ошты, Санкт-Петербурга, Белоруссии.
Когда мы открыли посылку из Минска и прочитали письмо, то потеряли дар речи. Оказывается, нам прислали землю с братской могилы, в которой похоронен наш земляк, уроженец города Белозерска лейтенант Георгий Евгеньевич Кавицкий. Он ушел на фронт в 1942 году, был призван Белозерским РВК, погиб в сорок четвертом. Контактным лицом указано имя матери фронтовика Александры Кирилловны Кавицкой, которая проживала в Белозерске на улице Январской, дом 23.
Меня заинтересовал данный факт, и я пошла искать этот дом. Оказалось, что по указанному адресу стоят два дома с одним и тем же номером. В одном из них прописан районный руководитель отдела культуры Елена Геннадьевна Копылова, второй дом пустой. 
В результате разговора с Еленой Геннадьевной выяснилось, что она ничего не знает про Кавицких, а вот по отзывам людей - вроде да, жили когда-то давно такие. Я выяснила, что об этой семье нет никаких данных ни в архиве, ни в загсе, ни в миграционной службе. Но я очень хотела бы найти могилу матери нашего земляка и отвезти ей часть земли с могилы сына. Прошу помощи в поисках родных или знакомых этой семьи. Может, в области кто-то откликнется, поскольку газету «Красный Север» читают все. Номер телефона для связи - 8-953-508-77-68. 
Наталья ГРУЗНОВА, поселок Нижняя Мондома, Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: