Налоговые ставки для бизнеса на следующий год снижены

statics/images/arcticles/122019/04122019xe127965d.jpg
Пониженные налоговые ставки будут применяться дополнительно к 24 видам деятельности, среди которых и строительство инженерных сооружений.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Молодые специалисты, работающие на селе, получат повышенные подъемные, предпринимателей региона поддержат новыми налоговыми льготами, а зарплата пожарных и спасателей увеличится - такие решения были приняты на очередной сессии областного парламента.

Поддержка из бюджета

500 тысяч рублей подъемных получат молодые специалисты АПК.
- Проблема обеспечения сельского хозяйства региона кадрами стояла давно, поэтому ранее нами был принят закон о мерах поддержки специалистов агропромышленного комплекса, - рассказывает председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Как показал мониторинг, после трех лет действия этих мер поддержки количество желающих заключить договоры на целевое обучение стало резко сокращаться. Мы сделали вывод, что установленные меры недостаточно мотивируют молодежь и необходима их корректировка.
Так, поправки были приняты и в отношении выплаты стипендии студентам-целевикам, которые обу­чаются по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия», - сообщает пресс-служба ЗСО. Теперь получать дополнительную ежемесячную выплату студенты смогут, даже если соответствующий договор был заключен не с первого курса, а на другом этапе обучения.
- Также сегодня мы приняли решение об увеличении едино­временной выплаты молодым специалистам, которые трудоустроились в сельхозпредприятия, с 230 тысяч рублей до 500 тысяч. Когда мы встречались и обсуждали эти инициативы со студентами ВГМХА, они с радостью поддержали эти идеи. Думаю, часть студентов откликнутся, и мы сможем привлечь молодежь в сельское хозяйство, - отметил Владимир Буланов.
Еще одна мера поддержки коснется призеров всероссийской олимпиады и их педагогов. Они смогут получить по 50 тысяч руб­лей из областного бюджета.
- Теперь материальное вознаграждение будут получать не только победители, но и те ребята, которые вошли в число призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, и их преподаватели. Это поддержка наших талантливых детей, - говорит председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова. 
На сессии Законодательного Собрания были внесены изменения в областной закон, который касается социальной поддержки работников противопожарной и аварийно-спасательной служб. Речь идет об индексации социальной выплаты. 
В 2020 году получателями выплаты в 5 329 рублей будут 149 человек. Это специалисты, которые имеют стаж не менее 15 лет и непосредственно участвуют в тушении пожаров и ликвидации аварий.
- Мы сравнили зарплату по регионам. Оказалось, что в соседних областях она значительно выше. 
 Я считаю, что люди, которые каждодневно рискуют своей жизнью, должны получать достойную заработную плату. Первый шаг уже сделан - проиндексирована компенсация, кроме того, с нового года заработная плата будет повышена на 20%, - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности Лариса Кожевина.

Развиваем бизнес

Получили дополнительные налоговые льготы и предприниматели. 
- В частности, на 2020 год сохранена на уровне 1% ставка налога на имущество организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения или систему в виде единого налога на вмененный доход в отношении административно-деловых, торговых центров и помещений в них, нежилых помещений, используемых в качестве офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Для аналогичных организаций, находящихся на территориях муниципальных районов, за исключением административных центров районов, ставка сохранится на уровне 0,4%, - поясняет председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Федеральное законодательство позволяет родителям оплатить детский сад за счет средств материнского капитала. Однако при этом они не имеют права на компенсацию. Я напомню, за одного ребенка она равна 20%, за двоих детей - 50% и за трех - 70% от суммы оплаты. Теперь эта несправедливость устранена: компенсация части родительской платы будет предоставляться за счет средств областного бюджета.

Кроме того, установлена нулевая ставка налога для организаций, осуществляющих розничную торговлю в отношении магазинов площадью до 200 квадратных метров включительно, находящихся на территориях муниципальных районов.
Также решением депутатов снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения. Ставки по объекту налогообложения «доходы минус расходы» снижены с 15% до 10%, по объекту налогообложения «доходы» - с 6% до 4% для организаций 25 видов деятельности. Сейчас пониженные налоговые ставки применяются только при производстве пищевых продуктов. Предлагается дополнительно включить 24 вида деятельности - рыбоводство, производство напитков, производство мебели, строительство зданий, инженерных сооружений, гостиничный бизнес и т.д.
Однако при этом установлены дополнительные условия применения пониженных ставок. Они касаются количества сотрудников предприятия и размера среднемесячной заработной платы, которая должна быть не ниже среднеотраслевого уровня.
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: