Надгробие Николая Брянчанинова вернут на кладбище

Опубликованный в газете «Красный Север» 17 февраля материал «Надгробие Брянчанинова найдено в Заречье Вологды» вызвал большой интерес у читателей газеты. В редакцию буквально сразу же стали поступать отклики и предложения вологжан.

Опубликованный в газете «Красный Север» 17 февраля материал «Надгробие Брянчанинова найдено в Заречье Вологды» вызвал большой интерес у читателей газеты. В редакцию буквально сразу же стали поступать отклики и предложения вологжан.
Напомним, в статье рассказывалось о том, как кузнец Сергей Фоминский обнаружил на территории бывшей базы Вологодской научно-реставрационной мастерской надгробный памятник Николаю Петровичу Брянчанинову. О своем открытии мужчина сообщил в «Красный Север». В ходе редакционного расследования выяснились интересные факты из жизни уездного предводителя дворянства, бывшего командира Вологодской дружины ополченцев во время Крымской войны, владельца двухэтажного каменного особняка на нынешней Кремлевской площади, в котором сегодня располагается Музей кружева.
Было установлено, что похоронили Николая Брячанинова на кладбище Горне-Успенского монастыря Вологды. Могильный памятник был найден в начале 2000-х годов во время земляных работ на территории бывшей обители. Представители реставрационных фирм, располагавшихся на улице Красноармейской, не могли вспомнить, при каких обстоятельствах надгробие оказалось в Заречье, правда, отмечали криминальный след в этой истории.
Буквально на следующей день после выхода газеты бывший руководитель областной дирекции по охране, реставрации и использованию памятников Михаил Карачев озвучил журналисту «Красного Севера» новую версию о том, как надгробие оказалось в реставрационных мастерских. По словам Михаила Ивановича, оно было обнаружено одной из общественниц в зареченском пункте приема металла. Скупщики, чтобы не привлекать к себе внимание, добровольно отдали камень реставраторам. По первоначальным показаниям вологжан, памятник был изъят у перекупщиков во время рейда сотрудниками правопорядка. 
Библиотекарь Анохинской библиотеки Грязовецкого района Лариса Зеленева, увидев в газете фотографию надгробия, сильно засомневалась в том, что Николай Брянчанинов похоронен в Вологде.
- В 1970 - 1974 годах я училась в Степуринской начальной школе Грязовецкого района. В этих краях покоятся многие представители юровской ветви дворян Брянчаниновых, к которой принадлежал Николай Петрович. Наша школа располагалась недалеко от кладбища, и это надгробие мы видели, когда перебегали к дому нашей технички. Я не могу ошибаться. Огромное спасибо всем, кто нашел памятник и вынес дискуссию на страницы газеты. Его нужно вернуть в Степурино, где захоронены ближайшие родные Николая Брянчанинова, - заявила Лариса Николаевна.
Не осталась в стороне от обсуждения темы и вологжанка Марина Давыдова, давно занимающаяся исследованием родословной Брянчаниновых и поддерживающая дружеские отношения с внучкой последнего владельца усадьбы Покровское - Татьяной Ватсон.
- Я подтверждаю, что Николай Петрович Брянчанинов нашел упокоение на погосте монастырского кладбища Вологды. Мне кажется, было бы правильно по православному и человеческому отношению возвратить все же памятник в Горне-Успенский монастырь. В нынешнем году предполагается установка ограды монастыря, благоустройство площадки с имеющимися надгробиями. Беспокоиться о сохранности надгробия в монастыре не стоит. Я разговаривала с назначенной настоятельницей монастыря матушкой Филаретой, она также считает, что памятник нужно вернуть в монастырь, - сообщила Марина Геннадьевна. 
На скорейшем вывозе старинного надгробия с зареченского пустыря - пока не началась весенняя распутица - настаивает и главный архитектор Вологды Александр Борисовский. Александр Викторович считает, что памятник лучше всего перевести на кладбище в Покровское, где собраны могильные плиты многих представителей рода Брянчаниновых. Оно обнесено забором и находится под охраной сторожей культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых». К тому же именно здесь покоится и супруга Николая Петровича - баронесса Остен. 
- Учитывая значительный вклад, внесенный родом Брянчаниновых в развитие и популяризацию Вологды и вологодского края, нами будет направлено письмо в адрес руководства Территориального управления Росимущества по Вологодской области с просьбой рассмотреть возможность передачи надгробной плиты на ответственное хранение администрации города. После реставрации будет поднят вопрос о ее переносе на территорию усадьбы Брянчаниновых в селе Покровское, - отметил Александр Викторович.
Приятно, что все, кто откликнулись на наш материал, высказались за сохранение надгробия знаменитого вологжанина. Вот только где оно будет установлено, пока у читателей «Красного Севера» нет единого мнения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: