«Набравшись смелости, я написала письмо министру»

У нас на Вологодчине много природных, исторических, этнографических и других достопримечательностей. Есть чем гордиться. Мое письмо, наверное, не совсем соответствует тематике областной газеты. Но мы должны заботиться об  экологическом  состоянии не только своей малой родины, но и всей России.

Со школьного возраста я преклоняюсь перед красотой озера  Байкал. На уроке географии в седьмом классе учитель Иван Петрович с невероятным восхищением рассказывал о нем: «Бросишь с лодки монетку, и с глубины 40 метров виден ее блеск на дне. Вода в Байкале чистая и прозрачная, как кристалл. К тому же целебная». Запали эти слова в память, вот и интересуюсь я всем, что связано с озером.

 Неповторимая красота Байкала привлекает огромное количество туристов со всего света. Только в прошлом году здесь побывали около миллиона отдыхающих! А теперь представьте, что каждый из них оставил на озерном побережье бумажку или пластиковую бутылку, а некоторые, поди, не прочь и свою машину вымыть в священной байкальской воде. Из-за всевозможных загрязнений вода во многих озерных заливах становится даже ядовитой, так как уникальные водоросли, живущие здесь, теряют характерную для них способность самоочищаться.

Набравшись смелости, я написала по этому поводу письмо министру экологии Сергею Донскому. Возможно, его удивило и даже рассмешило то, что какая-то пенсионерка из далекой от Сибири Вологодчины просит спасти великий Байкал.

К моему изумлению, пришел официальный ответ из Минприроды России, где подтверждается, что озеро в опасности. Главная причина - в изношенности или отсутствии очистных сооружений в близлежащих к Байкалу городах, росте бытовых отходов.

Неужели мы, наше поколение, будем теми, кто загубит Байкал? А так хочется, чтобы внуки и правнуки также гордились великим озером России, как и многочисленными озерами и реками, находящимися в нашей области.

 Например, меня радует то, что в моей родной реке Леже вода стала, по всей вероятности, чище. В ней появились даже раки, хотя выглядит речка заброшенной и погрустневшей. Может быть, она обретает вторую жизнь?

Надежда НОСЕНКОВА, деревня Спасское, Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: