На «Вологодском текстиле» возобновилось производство

После полутора лет вынужденного простоя предприятию «Вологодский текстиль» наконец-то удалось возобновить свою деятельность.

После полутора лет вынужденного простоя предприятию «Вологодский текстиль» наконец-то удалось возобновить свою деятельность.
Все беды предприятия начались несколько лет назад, когда после закупки дорогостоящего оборудования и модернизации производства управляющая активом компания не смогла выполнить своих обязательств перед кредиторами. Многомиллионные долги привели к тому, что в 2014 году была запущена процедура банк-ротства.
Практически сразу началась работа по сохранению уникального предприятия на региональном и федеральном уровнях. По поручению губернатора области была создана рабочая группа по ситуации на «Вологодском текстиле» под председательством заместителя главы региона Алексея Кожевникова. Долгое время велись переговоры с различными компаниями, рассматривались любые взаимовыгодные предложения от потенциальных инвесторов, принимались все меры для решения антикризисных задач и сохранения предприятия.
- Немало было сделано для того, чтобы этот флагман легкой промышленности страны все-таки сохранился и начал работать. Это стало возможным благодаря слаженным действиям правительства области и Министерства промышленности и торговли РФ, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников. - Для правительства области было принципиально важно сохранить уникальное оборудование, коллектив, найти инвестора, заинтересованного в развитии предприятия, знакомого с ткацким производством, грамотно оценивающего рынок и перспективы предприятия и, главное, готового вкладывать средства в модернизацию и развитие «Вологодского текстиля».
С начала марта 2015 года началась активная работа с одним из потенциальных инвесторов, была разработана комплексная программа переориентации комбината ОАО «Вологодский текстиль» на выпуск тканей и готовых изделий из хлопка, закуплена необходимая оснастка на станки и сырье.
В сентябре были выпущены пробные образцы ткани, а на этой неделе заработала новая ткацкая линия. 
- Ведем модернизацию производства: закуплено новое оборудование, позволяющее производить хлопковые ткани, востребованные на рынке, постельное белье, - говорит председатель Наблюдательного совета Национальной инвестиционной компании Юрий Войцеховский. - Будем постепенно увеличивать наш ассортимент. Для начала планируем выпускать порядка 20 тысяч погонных метров ткани в месяц.
В 2016 году планируется выйти на уровень до 100 тысяч погонных метров хлопковых тканей в месяц, а к концу III квартала 2016 года инвесторы рассчитывают довести этот показатель до 500 тысяч.
Кроме того, удалось достичь договоренности с основными залогодержателями по продаже залогового имущества. Именно выручка от продажи остатков со склада позволила в конечном итоге погасить немалую задолженность по заработной плате перед работниками комбината. В настоящее время на предприятии заняты около 50 человек. В течение следующего года их количество может увеличиться как минимум до сотни.
- Ставку инвесторы обещают делать на профессиональные кадры, которые из-за тяжелой ситуации на предприятии были сокращены. До этого здесь работали порядка 600 человек, - поясняет председатель областной организации профсоюза текстильной и легкой промышленности Нина Смирнова. - Мы рады, что благодаря действиям областных властей, помощи министерства предприятие удалось сохранить.
На «Вологодском текстиле» отмечают, что реализация разработанной для выхода из кризисной ситуации программы, несомненно, дала толчок к сохранению предприятия. Однако оно все еще находится в стадии банкротства, и по завершении процедуры имущество может быть выставлено на торги. Хотя не стоит исключать и мировое соглашение с кредиторами.
Правительство области, как отметил Алексей Кожевников, и в дальнейшем будет держать ситуацию на особом контроле, а также продолжать работу по стабилизации ситуации на крупном вологодском предприятии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: