На Вологодчине рубят лес, которого нет?

«Помогите, у нас творится какой-то беспредел! - позвонили в редакцию жители поселка Сизьма Шекснинского района. - Неизвестные бригады рубят лес на корню, никаких документов не показывают, закона не боятся...» Заинтересовавшись, может ли такое быть, чтобы лес рубили в больших объемах без оглядки на правоохранительные органы, наша редакция выяснила, что ситуация с некоторыми зелеными насаждениями действительно непростая. 

Выглядит как лес, но не лес

Ситуация в Шекснинском районе стала предметом отдельного обсуждения на совещании при заместителе губернатора Вологодской области Михаиле Глазкове. Туда были приглашены глава района Евгений Богомазов, представители департаментов лесного комплекса и сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, УМВД, Россельхозназдора, Росприроднадзора и других ведомств. 
Как сообщает пресс-служба правительства области, выяснилось, что встревожившие местных жителей рубки леса в Шекснинском районе проходят на землях сельскохозяйственного назначения. 
То есть юридически там, где идут рубки, леса нет, а есть земли, предназначенные под пашню и другие сельхозугодья. Однако несмотря на то, что специально эти деревья и другую дикую растительность уже несколько десятилетий никто не культивировал, вырубка их возможна лишь в рамках комплекса мероприятий по возвращению земель в сельскохозяйственный оборот. Получается в некотором роде курьезная ситуация: лес был здесь много лет, лес здесь остается, но по документам это вовсе не лес, а сельхозугодья… 
И находятся люди, которые используют эту ситуацию в свою пользу: раз всех этих деревьев на бумаге не существует, предъявить им причинение какого-либо ущерба, получается, невозможно? Органы власти стремятся опровергнуть это уверение.
- Департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области поставлена задача активизировать деятельность действующей рабочей группы, разработать и направить органам местного самоуправления рекомендации для предотвращения незаконных рубок на сельскохозяйственных землях, - сообщает пресс-служба правительства. - Департаменту лесного комплекса области предложено продолжить работу по взаимодействию с правоохранительными органами и администрациями районов в части информирования о выявленных незаконных вырубках на землях сельскохозяйственного назначения.
«Лесники», в свою очередь, уточнили, что полномочия департамента лесного комплекса строго регламентированы и могут осуществляться только на землях лесного фонда. Однако закон позволяет им в рамках мониторинга ситуации сообщать обо всех подозрительных рубках даже не на их территориях, что они и делают: в рамках государственного лесного надзора при патрулировании специалисты департамента в оперативном режиме уведомляют администрации районов и правоохранительные органы о вырубках, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения. Так, в Шекснинском районе государственное лесничество с начала года передало в правоохранительные органы пять материалов о фактах заготовки древесины на таких землях, и это взаимодействие будет продолжено. 
По данным пресс-службы правительства области, на сегодняшний день в Шекснинском районе возбуждено три уголовных дела: два по статье «Кража», одно по статье «Незаконная рубка». В департаменте лесного комплекса подтвердили, что жалобы от населения к ним поступают регулярно: жители области беспокоятся, видя, что вырубка проводится без документов. 

Слово прокуратуре

Свою точку зрения о сложившейся ситуации высказала и Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура, представители которой тоже обратились в полицию в связи с выявленными фактами нарушений. В надзорное ведомство уже неоднократно поступали жалобы от населения. 
По мнению прокуратуры, так называемые сельские леса в земельном кадастре необоснованно учтены как земли сельскохозяйственного назначения. Одновременно с этим они внесены в лесной реестр и должны быть отнесены к лесному фонду, поэтому их рубка может производиться только в соответствии с Лесным кодексом, пояснила в специальном информационном письме, направленном в районы области, прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Ирина Бородина. 
А вот если деревья и кустарники выросли на каком-то участке из-за того, что он долго не использовался по назначению, то такие земли должны быть возвращены в сельскохозяйственный оборот. Что делать в каждом конкретном случае, необходимо решить, разобравшись, в чьей собственности находится тот или иной земельный участок. Рубка деревьев и прочей растительности в сельхоз­угодьях не считается незаконной в случае, если она производится с санкции собственника. Важно, что собственник не может дать согласие на вырубку произвольно, по желанию, так как для расчистки сельскохозяйственных земель требуется специальный проект.
Пример такого отступления от закона природоохранная прокуратура усмотрела в Череповецком районе, где организация, в чьем ведении находятся сельхоз­угодья на праве бессрочного пользования, не продлила договор бессрочного пользования, не приобрела используемые земли и все же самостоятельно заключила договор о расчистке земельного участка с другой организацией. Между тем, по мнению прокуратуры, санкцию могла дать только администрация сельского поселения. Подсчитанный ущерб от вырубки растительности на участке составил свыше 320 тысяч рублей.
В такой ситуации природоохранная прокуратура усмотрела в действиях организации состав преступления сразу по трем статьям УК РФ: «Кража», «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и «Самоуправство», материалы проверки направлены в ОМВД России по Череповецкому району.

Комментарий00-богомазов.jpg

Евгений БОГОМАЗОВ, глава Шекснинского района:
- В советские годы это была обычная практика: по всей стране участки резервировались под земли сельхозназначения, но никогда не использовались для сельскохозяйственных нужд. На них изначально был лес, и сейчас, спустя несколько десятков лет, там по-прежнему спелый лес, но он не находится в ведении департамента лесного комплекса и не подлежит его юрисдикции. А так как на землях сельхозназначения леса быть не должно, получается пробел в действующем законодательстве. Но фактически это все равно лес, однако, поскольку он выпал из общего учета, этим воспользовались люди, занявшиеся рубками на таких территориях. Они ни у кого разрешения не спрашивали. 
В настоящее время в районе принят комплекс мер, направленных на прекращение вырубок на землях сельхозназначения. В первую очередь было вынесено решение Представительного собрания о запрете производства рубок на этих землях и даны рекомендации органам внутренних дел для принятия соответствующих мер. Мною проведены рабочие совещания с участием прокурора района, представителя лесхоза и начальника УМВД по Шекснинскому району, где рассмотрена данная ситуация. В результате предпринятых действий на территории района подобные рубки больше не осуществляются. Но до сих пор никто не ответил мне на вопросы о том, каков порядок распоряжения этими землями и кто несет за них ответственность. Законодательный механизм в данном случае не прописан. 
Я вижу выход в этой ситуации в изменении действующего законодательства на федеральном уровне.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: