На Вологодчине планируют открыть памятник с крокодилом

В Вологодской области собираются поставить памятник писателю и ученому-палеонтологу Ивану Ефремову. Чтобы реализовать проект, необходимо 160 тысяч рублей. Ведется сбор средств.00-соцсети-писатель.jpg
«Памятник будет установлен в Никольском районе, в деревне Вахнево, близ реки Шарженьги, где в 20-е годы ХХ века вел раскопки молодой палеонтолог, в будущем - ученый с мировым именем. На обрывистых берегах им был открыт новый вид ископаемых животных - триасовая амфибия - бентозух («донный крокодил»). Мы призываем всех ценителей таланта Ивана Ефремова к участию в реализации данного проекта. Подобных памятников в настоящий момент не существует, что кажется нам несправедливым, учитывая вклад Ефремова в мировую культуру!» - пишут организаторы сбора в своей группе в социальной сети.
Они рассказали, что уже есть договоренность с местной администрацией о выделении места под мемориал, проект памятника утвержден, даже найден исполнитель - молодой художник-скульптор, готовый выполнить работу намного дешевле ее рыночной стоимости. В случае недосбора все средства возвращаются на счета участников.
Согласно задумке авторов, памятник будет представлять собой фигуру ученого, который держит в ладони тонкую расширяющуюся спираль в 3,5 оборота с символическими звездами. Спираль - образ основных мотивов творчества Ивана Ефремова. У ног ученого лежит открытый им в этих краях бентозух.
С началом осени одной из самых обсуждаемых среди вологжан коммунальных тем стал цвет водопроводной воды. 00-соцсети - вана с водой.jpg
После аварий на водопроводных сетях вода в течение нескольких часов становится непригодной к употреблению: она бывает темная, нередко - с частицами ржавчины или песка. Самое печальное для вологжан  то, что платить за нее нужно так же, как и за чистую, хотя использовать эту воду проблематично даже для канализации. 
В управляющих организациях поясняют, что методики «вычета» из счета на оплату услуг стоимости плохой воды не существует: по сути, нужно, чтобы техники фиксировали, в какой квартире и какой объем воды льется недолжного качества, а когда во всем доме краны включаются одновременно, сделать это физически невозможно, поэтому предъявить претензии ресурсоснабжающей организации нереально.
Новый вид мошенничества появился в Вологде: продавцы посуды «от Макаревича» предлагают обычные сковородки и кастрюли за огромные деньги.00-соцсети-посуда.jpg
Презентация «суперпосуды» - событие для вологжан неновое. Они уже видели «суперпостельное белье» за 50 тысяч из синтетической «верблюжьей шерсти», да и посуду в кредит некоторые брали не раз.
Новое в нынешнем мошенничестве в том, что посуда, которую предлагают «маркетологи», якобы одобрена Андреем Макаревичем, в прошлом - ведущим кулинарной программы. Организаторы «лохотрона» собирают доверчивых вологжанок в возрасте от 40 лет и более в ресторане, устраивают «кулинарное шоу» и уговаривают заключить договор на приобретение этой посуды на сумму от 60 000 руб­лей и более. Через день люди понимают, что сильно переплатили... 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: