На Вологодчине наступило время хендмейда

Из-за роста цен на товары и услуги все больше вологжан стремятся экономить, выполняя то, что раньше поручали специалистам, самостоятельно. В области растет спрос на швейные машины и хлебопечки, падают продажи одежды и спрос на услуги ремонтников и отделочников.
Своими руками
Хотя в начале года, по данным департамента стратегического планирования области, номинальная средняя заработная плата выросла, вплотную приблизившись к отметке в 27 тысяч рублей, покупательская способность вологжан оставляет желать лучшего. Если учитывать уровень инфляции, то реальные доходы жителей региона в начале года снизились на 2,4%.
По данным Вологдастата, в 2015 году более половины общего объема продаж в структуре оборота розничной торговли занимали именно пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия. Жителями области было приобретено товаров на 91 миллиард рублей, что в сопоставимых ценах на 8% меньше уровня 2014 года. Продолжилась эта тенденция и в начале этого года.
- Рост зарплат просто не успевает за годовой инфляцией и увеличением цен, - констатирует экономист Андрей Севастьянов. - Если еще пару лет назад средняя вологодская семья тратила чуть больше трети доходов на питание, то из-за подорожания практически всей продуктовой линейки на «желудок» теперь приходится 55-65% расходов семейного бюджета. Разумеется, приходится экономить на чем-то другом. В первую очередь это, конечно, развлечение и услуги.
Одними из первых сменившийся тренд заметили владельцы ателье. Сразу после начала роста цен на одежду (уже в этом году по официальным данным текстиль подрос в цене на 9%) вологжане хлынули в салоны бытовых услуг: кто-то шил пальто, кто-то - платье на лето, кто-то чинил старые, но еще вполне пристойные вещи. 
Правда, число клиентов ателье заметно уменьшилось сразу после известных турецких событий и резкого прекращения импорта тканей и ниток из этой страны. В итоге стоимость готовых вещей подскочила в среднем на 20%, и рачительные хозяйки начали доставать из кладовых и с антресолей швейные машины. Действительно, зачем платить несколько тысяч рублей мастеру в ателье, когда можно самому сшить хорошую и качественную вещь, особенно если такой опыт уже ранее имелся.
Появился в регионе и новый вид бизнеса - аренда швейной техники.
- Мама недавно вышла на пенсию и, получив массу свободного времени, где-то вычитала, что в крупных городах большой популярностью пользуются услуги по аренде швейных машинок и оверлоков, - рассказывает череповчанка Ирина Денисова. - Многие женщины шьют или что-то подшивают два-три раза в год. Тратиться на довольно дорогую технику в этом случае нет никакого резона. Мы купили пять машинок и теперь сдаем их всем желающим. Сейчас думаем о покупке еще нескольких, так как спрос за последние два-три месяца вырос практически вдвое.
Вологжанки хотят учиться
Растет спрос и на курсы кройки, шитья, вязания. Вологжанки стремятся во что бы то ни стало овладеть полезным в быту и семейной жизни «искусством». Средняя цена за двухмесячные курсы с начала года выросла на треть, но даже это не останавливает желающих. Многие специалисты советуют начинающим предпринимателям вкладывать деньги именно в открытие курсов по домоводству - клиентская база на пару лет вперед точно обеспечена. 
Причиной обращения женщин к хендмейду стало не только заметное подорожание нарядов, но и резкое ухудшение качества изделий в продаже. Особенно это заметно по ассортименту сетевых магазинов, которые работают на публику, ориентирующуюся на вещи эконом-класса.
- Чтобы удержать клиента и не слишком загибать цены, многие производители поменяли свой ассортимент: стали использовать более дешевые ткани, менее стойкие красители, менее качественную фурнитуру, - поясняет продавец-консультант Альбина Шашковская. - Простой пример: обычная хлопковая рубашка стоила порядка 1-1,2 тысячи рублей. Из-за резкого скачка курса доллара и евро она подскочила в цене до двух с небольшим тысяч. За такую цену многие женщины не готовы покупать подобную вещь. Пришлось производителям снижать цену до полутора тысяч, при этом, разумеется, прилично пострадало и качество товара. 
Готовим сами
Замечают некоторый отток клиентов и городские парикмахерские. Причем страдают в первую очередь мужские мастера.
- Российские мужчины, особенно среднего возраста, не очень прихотливы в вопросе своей прически. Они стригутся так, как привыкли в молодости, - поясняет парикмахер Ольга Василова. - Многих и раньше стригли жены и подруги, а сейчас это становится просто повальной практикой. Мастерам, чтобы удержать клиента, приходится всеми силами сдерживать цены, хотя выросла аренда, стали дороже многие парикмахерские принадлежности. Зачастую работаем на грани рентабельности.
Зато, по оценкам торговых сетей, заметно увеличился спрос на бритвы и машинки для стрижки волос - в общем, где-то убыло, а где-то, разумеется, прибыло.
Также сейчас в числе ходовых товаров в гипермаркетах бытовой техники и электроники - хлебопечки, йогуртницы, всевозможные технические приспособления для выпечки.
- Подсчитала, что себестоимость выпеченного мной хлеба составляет 23 рубля за полкило. А сейчас даже батон не самого лучшего, на мой взгляд, качества обходится почти в 30 рублей, - делится своими арифметическими выкладками домохозяйка Наталия Горшкова. - Я уж не говорю о том, чтобы найти для детей вкусный и доступный по цене хлеб с орехами, изюмом или хлопьями. По моим расчетам, хлебопечь окупится такими темпами года за два, так что для нашей семьи из пяти человек это выгодная покупка.
Да и вообще, вологжане стали предпочитать готовить дома. Виной тому опять же рост цен. Стоимость среднего чека в сфере общественного питания поднялась за год, по данным официальной статистики, более чем на 11%.
Эксперты уверены, что в этом году набирающий обороты тренд продолжится, хотя ситуация с курсом рубля и ростом цен в стране несколько нормализовалась. Дело в том, что на бережливости вологжан сказываются не только экономические предпосылки, но и психологические факторы. А пока уверенности, что доходы вновь будут расти, а товары - становиться доступнее, у потребителей, к сожалению, нет.
Еще одна сфера, к которой применим тезис «хочешь сделать хорошо - сделай это сам», - ремонтные работы. Если новые окна и двери может правильно поставить не каждый мужчина, то поменять смеситель, починить проводку или оклеить гостиную сможет практически любой представитель сильного пола.- Заказов действительно стало меньше, - вздыхает индивидуальный предприниматель Илья Осокин. - Люди прижимистее стали - что правда, то правда. Сейчас чаще всего выполняем ремонты «под ключ», отделку новых квартир, подготовку помещений к продаже или аренде. Отдельные виды ремонта горожане стремятся делать самостоятельно.Сталкиваются с определенными проблемами и клининговые компании. Количество частных клиентов, в отличие от работы на промышленных объектах или в офисах, в портфеле заказов постепенно уменьшается.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: