На Вологодчине набирает силу акция «Посади тюльпаны»

statics/images/arcticles/102019/09102019xf76500b4.jpg
Акция «Посади тюльпаны» в Кировском сквере областного центра стала важным этапом в подготовке к 75-летию Победы.
Фото Сергея Юрова
В начале октября представители президиума Вологодского областного совета ветеранов присоединились к акции «Посади тюльпаны», проходящей этой осенью в нашем регионе. Активисты высадили на клумбе в Кировском сквере Вологды более 900 луковиц тюльпанов, нарциссов и других цветов. 
- На страницах «Красного Севера» подробно рассказывалось о VIII областном пленуме совета ветеранов, который прошел летом этого года в Оште Вытегорского района, - отмечает заместитель председателя областного совета Екатерина Клекова. - Тогда обсуждались задачи ветеранских организаций по достойной встрече 75-летия Великой Победы. В постановлении пленума был и следующий пункт: «Провести областную акцию «Посади тюльпаны» осенью нынешнего года». 
Вот поэтому мы и пришли поработать в Кировский сквер, чтобы клумба у обелиска Славы вологжанам - Героям Советского Союза по весне запестрела яркими красками. Пусть у всех посетителей Кировского сквера будет праздничное настроение. Ведь впереди славный юбилей. 
Акция проходила при содействии отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства администрации города Вологды. Специалист отдела Елизавета Малова рассказала о предварительно проделанной работе - клумба вспахана, схема посадки луковичных растений намечена.
Участники акции пришли в сквер не с пустыми руками - каждый захватил с дачи или огорода луковичные растения. И работали они так умело и споро, что емкости с луковицами пустели на глазах.
- Сегодняшняя акция - это лишь часть большой работы по благоустройству мемориальных объектов, сохранности и дальнейшему их развитию, - подчеркивает член президиума Галина Поромонова. - Напомню, что не так давно в области успешно прошел конкурс «Имя на обелиске» с участием 21 муниципального образования. 
А сейчас набирает силу смотр музеев образовательных организаций. Проводим мы его вместе с Региональным центром дополнительного образования детей. В области работают 197 школьных музеев, 11 музеев техникумов и колледжей и 3 институтских музея. Лучшие из лучших отправятся на всероссийский конкурс в Москву. Продолжается и региональный этап конкурса музеев предприятий и организаций области. 
Погода в этот день порадовала - нудный дождик взял небольшую, буквально часа на два, передышку, поэтому у всех был боевой настрой. По мнению члена президиума Элеоноры Подольской, такие мероприятия очень нужны, поскольку объединяют людей ради общей цели. То же самое произошло в этом году с проведением областного конкурса «Вологодское подворье» - ветераны как всегда показали, что способны на многое, работа на земле им в радость. Да и отдохнуть они умеют. Яркий пример тому - фестиваль «Родники российских деревень».
- В этом году прошли уже три зональных этапа этого фестиваля, - включается в разговор член президиума Ирина Малютина, - приятно было наблюдать за концертными программами, подготовленными ветеранами, - ярко, красиво, душевно. А 17 ноября в Вожеге состоится еще один - на сцену районного Дворца культуры кроме хозяев выйдут представители Сямженского, Верховажского, Харовского, Усть-Кубинского районов. 
А в следующем году артистов примут Кириллов, Никольск, Тотьма. 
Акция «Посади тюльпаны» уже прошла в Кадуйском, Сямженском, Харовском и других районах области и все время к ней присоединяются новые муниципалитеты, всем хочется достойно встретить приближающийся праздник.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: