На въезде в Череповец заработает «зеленая волна»

Новый светофор в поселке Тоншалово значительно увеличит уровень безопасности на дороге. Губернатор области Олег Кувшинников в рамках рабочего визита в Череповец осмотрел новый светофорный комплекс, установленный на подъезде к городу, и убедился в эффективности его работы.
Напомним, именно через поселок Тоншалово в город металлургов проходит основной транспортный поток: до 20 тысяч автомобилей в сутки. Для снижения аварийности в населенном пункте ранее были установлены «лежачие полицейские», однако они создавали пробки на дорогах и приводили к автомобильным заторам.
- Для решения этой проблемы нами было принято решение заменить архаичные искусственные неровности на современный светофорный комплекс. Первый светофор появился здесь 1 сентября прошлого года. Он позволил значительно снизить аварийность и уменьшить число наездов на пешеходов, - прокомментировал Олег Кувшинников.
По словам главы региона, открытие второго светофора продиктовано многочисленными просьбами местных жителей, которые во время интенсивного движения не могут безопасно выехать на трассу.
- Режим работы второго светофора подобран таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт для водителей, а также безопасный переход оживленной дороги для пешеходов. Соблюдение правил дорожного движения на данном участке контролируется автоматическими приборами видеофиксации, - подчеркнул губернатор области. - На установку и монтаж второй очереди светофора было выделено более 1,2 миллиона рублей. При этом было использовано оборудование только отечественного производства.
Как добавил глава региона, в будущем в поселке планируется объединить оба светофорных комплекса по принципу «зеленой волны», чтобы обеспечить максимальную пропускную способность этого участка автодороги. По оценкам экспертов, она может увеличиться на 35%.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: