На улицах Вологды появились «живые знаки»

Профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», проходившее на Вологодчине в августе-сентябре, ознаменовалось проведением ряда практических акций, направленных на безопасность детей и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Большое внимание в них уделялось подготовке ребят, отвыкших за каникулы от интенсивных транспортных потоков, к новому учебному году.
Так, в Вологде в конце августа сотрудники отделения пропаганды областного УГИБДД совместно с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе области Ольгой Смирновой и волонтерами провели акцию «Стань заметнее!». Инспекторы напомнили детям и родителям о строгом соблюдении правил дорожного движения, безопасном поведении, навыки которого с детства должны воспитываться в семье, и настоятельно порекомендовали родителям приобрести на одежду и рюкзаки школьников яркие светоотражающие аксессуары, делающие их более заметными на дороге.
Кстати сказать, именно свето­отражатели стали в первый учебный день своеобразным подарком первоклассникам Вологодчины. Один из вологодских предпринимателей направил во все районы области порядка 14 тысяч свето­отражающих изделий - для всех детей, впервые переступивших в этом году школьный порог.
А недавно в Вологде перед нерегулируемыми пешеходными переходами на улице Герцена, поблизости с гимназией № 2, на улице Козленской, у школы № 23, и на улице Кирова, у школы-гимназии № 32, прямо на асфальте появились крупные надписи: «СТОП. Смотри по сторонам». Перед началом учебного года их вместе с сотрудниками Госавтоинспекции нанесли члены регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». По задумке авторов идеи, такие надписи должны предупреждать пешеходов о приближении к «зебре» и напоминать о том, что прежде чем начать переход, необходимо посмотреть по сторонам и убедиться, что водители автотранспорта видят и готовы пропустить пешехода.
Целый комплекс мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма прошел на Вологодчине начиная с 1 сентября. В первый день учебного года сотрудники отдела ГИБДД по городу Вологде совместно с учениками специализированного класса ДПС школы № 7 провели вблизи нескольких школ областного центра практический урок по безопасному переходу проезжей части. Кроме того, в День знаний на улицы города вышли «живые знаки». Их роль опять же исполнили учащиеся специализированного класса ДПС школы № 7. В сквере по улице Мира и возле Дворца спорта на улице Конева они организовали колонну, у каждого участника которой в руках были дорожные знаки «Внимание - дети», «Пешеходный переход» и другие.
Также в сентябре на Вологодчине прошла пропагандистская акция «Автокресло - детям». Сотрудники ГИБДД проводили рейдовые отработки и массовые проверки транспортных средств на предмет выявления нарушений правил перевозки несовершеннолетних, беседовали с родителями о правильном выборе автокресел. А инспекторы группы пропаганды отдельного батальона ДПС ГИБДД области, используя опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма германской полиции, провели мероприятие «Шагающий автобус» для воспитанников детского сада № 65. Маршрут «шагающего автобуса» проходил через участки дорог, которыми наиболее часто пользуются дети и родители, идущие в детский сад и обратно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: