На Сухоне начались ледорезные работы

statics/images/arcticles/032018/21032018xd4d04967.jpg
В конце марта стартуют ледорезные работы на Северной Двине.
Фото Даниила Зинченко
На минувшей неделе спасатели начали резать лед в районе Великого Устюга на участках протяженностью 17,5 километра. Общая длина прорезей составит свыше 50 километров.
Для проведения превентивных мероприятий задействованы четыре ледорезные машины и две баровые установки БГМ-2.
- Это планомерная профилактическая работа, которой предшествовали серьезные подготовительные мероприятия, среди которых и проведение ледовой разведки, и обеспечение безопасных подъездных путей, и доставка техники. Главная задача при проведении ледорезных работ - предупреждение и недопущение заторных явлений во время ледохода, - пояснил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев. - Планируется, что до конца марта весь объем ледорезных работ на реке Сухоне в районе Великого Устюга будет выполнен.
В конце марта стартуют ледорезные работы и на Северной Двине, на территории Вологодской и Архангельской областей. По предварительным данным, общая длина прорезей составит 141,5 километра на участках общей протяженностью 70,7 километра.
Как сообщил начальник Аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексей Лучинский, с 14 марта совместными усилиями администрации Великоустюгского района и волонтеров проводятся работы по чернению льда на Сухоне и Северной Двине в районе Великого Устюга.
- В основном участки для чернения льда расположены на реке Сухоне, от автомобильного моста до ледовой переправы Великий Устюг - Кузино, - рассказал Алексей Лучинский. - Цель чернения льда - разрушение ледового полотна за счет естественных процессов - усиленного прогревания солнцем. Лед в местах чернения намного быстрее тает и разрушается. При чернении применяется зола, которая не наносит ущерба экологии.
С 26 марта начнутся подготовительные мероприятия к взрывным работам на Сухоне и Северной Двине. Взрывать лед на реках планируют в начале апреля, сообщает пресс-служба правительства региона.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: