На счету Цветкова - свыше 100 статей и книг

За большие заслуги в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат исторических наук Сергей Цветков награжден памятной медалью «Патриот России». Награду известному на Вологодчине ученому и краеведу вручил член Совета Федерации от Вологодской области Николай Тихомиров.
- Война пришлась на мое раннее детство, - вспоминает Сергей Николаевич. - В ноябре 1941 года под Москвой погиб отец, пали смертью храбрых три брата моих родителей. Да, мы не брали в руки винтовки, не шли в открытую в бой, не уничтожали немецкие танки, но кто скажет, что мы не знаем, что такое война? На нашу долю выпали тяжелейшие испытания.
Война лишила меня счастливого детства, я и моя сестра не знали отцовской ласки. Нам, детям военного времени, суждено было рано повзрослеть. Полуголодные, полураздетые, лишенные детских радостей, мы делили со взрослыми тяготы и лишения военных лет. 
Отец вместе с группой односельчан ушел на войну уже 23 июня 1941 года. Женщины плакали, а мужики улыбались, шутили, что через полтора - максимум два месяца разобьют Гитлера и вернутся с победой домой. Отец говорил матери: «Не переживай, я 600 трудодней заработал, и у тебя 600 трудодней, огород, корова - проживете». 
В одном из первых боев под Псковом отец был ранен, находился в госпитале в Казани. Оттуда мать получила от него всего два письма, в которых он просил ее беречь детей. Затем снова фронт. Он погиб, защищая Москву... 
Мы, дети-сироты Великой Отечественной, по-настоящему войну почувствовали не тогда, когда голодали и получали с фронта письма и похоронки, а после Победы, когда вместе с радостью ощутили и ее боль. С потерей отца все рушится и у матерей, и у детей. От слов «сиротки вы мои» скукоживается все внутри и безысходность надвигается. Но перетерпели, выстояли. 
После войны Сергей Цветков закончил Вологодский пединститут - исторический факультет, по комсомольской путевке трудился участковым в системе МВД. Довелось ему побывать и в роли комсомольского вожака в двух районах Вологодчины - Чебсарском и Вологодском. Значительный отрезок его жизни заняла работа в партийных органах и областном архиве новейшей политической истории, которому Сергей Николаевич отдал 24 года. 
Общий трудовой стаж ветерана - 60 лет! В его активе - свыше 100 научных работ, несколько книг. Несмотря на возраст, а ему в сентябре исполнится 80 лет, член комитета Вологодского регионального отделения Российского Союза ветеранов Сергей Цветков по-прежнему молод душой, полон планов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: