На рынке труда женщины активнее мужчин

За шесть месяцев нынешнего года в службу занятости области обратились 9520 женщин - примерно 49% от общей численности обратившихся. Более двух тысяч из них имеют несовершеннолетних детей, в том числе и в возрасте до трех лет.

За шесть месяцев нынешнего года в службу занятости области обратились 9520 женщин - примерно 49% от общей численности обратившихся. Более двух тысяч из них имеют несовершеннолетних детей, в том числе и в возрасте до трех лет. 
- По нашей статистике, женщины всегда более активны в плане трудоустройства, нежели мужчины, - подчеркнул руководитель областного департамента труда и занятости населения Игорь Даценко на заседании «круглого стола» «О положении женщины на областном рынке труда: опыт, проблемы, пути решения».
Организаторами встречи на эту актуальную тему выступили Вологодский областной совет женщин совместно с департаментом труда и занятости населения и администрацией Сокольского муниципального района. 
Основные проблемы, которые анализировались на заседании, - обеспечение трудовой занятости женщин, соблюдение законодательных нормативно-правовых актов в части регулирования и охраны их труда, развитие женского предпринимательства, проведение специальной оценки условий труда, расширение социального партнерства, социальной поддержки малоимущих, многодетных, приемных семей, одиноких матерей.
Как отметила председатель областного совета женщин, депутат Законодательного Собрания Людмила Ячеистова, тема «круглого стола» возникла вполне закономерно. В ходе первого областного форума женщин, который прошел в мае нынешнего года, вопросы, связанные с современным положением женщины на рынке труда, уже поднимались, и их обсуждение носило весьма острый характер. Тогда в выступлениях участниц форума прозвучало немало конкретных примеров, связанных с нарушениями требований охраны труда на производстве и трудовых прав женщин. Это отказы в оплате больничного листа и отпуска по уходу за ребенком, да и самом предоставлении отпуска, несправедливая, по их мнению, заработная плата, незаконные увольнения в связи с беременностью.
По словам Людмилы Ячеистовой, один из важнейших вопросов в этом ряду - именно охрана труда на производстве, ведь тяжелые и вредные условия труда - это прямая угроза здоровью женщины и, как следствие, здоровью ее будущих детей.
Своими сведениями о положении женщины на рынке труда в представили руководители и специалисты различных ведомств - службы занятости, инспекции по труду, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, государственной статистики, ряда предприятий и организаций.
Областная программа охраны труда на производстве в этом году практически не получила бюджетного финансирования. Мероприятия такого рода предприятиям отчасти помогает реализовывать Фонд социального страхования, однако этого явно недостаточно. Участники «круглого стола» были единодушны в том, что сейчас, когда идет формирование бюджета области на 2017 и два последующие года, очень важно добиться ее финансирования. 
Безусловно и то, что невозможно решить эту проблему без строжайшего контроля - со стороны руководства предприятий, надзорных органов, профсоюзных организаций и самих работников: столкнувшись с нарушением требований охраны труда и любым другим нарушением своих трудовых прав, работник не должен воспринимать это как должное. Сейчас же зачастую происходит обратное: сотрудники, в том числе и женщины, готовы мириться с любым нарушением, только бы не потерять работу.
- Женщины обращаются к нам достаточно часто, но, как правило, речь идет о том, что нарушены трудовые права их мужа, сына, брата и так далее, - отметил в своем выступ­лении заместитель главного государственного инспектора труда в Вологодской области Александр Самойлов.
Между тем незамедлительно реагировать на обращения такого рода готовы и департамент труда и занятости, где действует «горячая линия», и совет женщин, и профсоюзные организации, для которых вопросы соблюдения трудовых прав работников являются одним из важнейших, и инспекция по труду.
Подводя итог состоявшемуся обсуждению, Людмила Ячеистова отметила, что роль и место женщины на рынке труда должны обес­печить ей возможность не только успешно трудиться, но и воспитывать детей, быть хранительницей домашнего очага. Это реально только в том случае, когда будут созданы благоприятные, не угрожающие ее жизни и здоровью условия работы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: