На развитие регионов направят дополнительно 500 миллиардов

statics/images/arcticles/072021/07072021xf288c5bf.jpg
Большое внимание на «Прямой линии» Владимир Путин уделил вопросам инфраструктурного и экономического развития территoрий.
Фото с сайта kremlin.ru

Власти сделают все возможное, чтобы избежать локдауна, вакцинация останется добровольной, а переход на дистанционное обучение школьников пока не планируется - ситуация с коронавирусом в стране стала основной темой «Прямой линии» Президента. Также глава государства ответил на вопросы о росте цен, соцвыплатах, национальных проектах.

О вакцинации

Большое внимание глава страны уделил коронавирусной тематике и впервые назвал препарат, которым привился сам.

- Принял решение привиться «Спутником V». В России создано четыре вакцины - все они высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные. Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. Сейчас в стране первый компонент получило более 23 миллионов россиян, - отметил Владимир Путин. - Я уже говорил, что против обязательной вакцинации, и продолжаю придерживаться этой точки зрения. Но по закону губернаторы по рекомендации главных санитарных врачей могут ввести в своем регионе обязательную прививку для отдельных категорий граждан. 

Президент подчеркнул, что власти сделают все возможное, чтобы предотвратить локдаун и соответственно избежать закрытия предприятий, роста безработицы. Кроме того, бюджетные деньги направят на создание системы реабилитации россиян, перенесших коронавирус.

Еще один вопрос касался начала нового учебного года. Владимир Путин заметил, что пока окончательного ответа на него нет, так как неизвестно, как будет складываться ситуация с заболеваемостью. Но, скорее всего, учебный год будет организован в обычном формате.

Об экономике и ценах

- Перед нами стоит задача по подавлению уровня инфляции. Инфляция в России подросла до 5,9 процента. Мы видим, что цены на продовольствие подросли - это общемировая тенденция. Скоро будет урожай овощей. Надеюсь, что это отразится на ценах, и они снизятся. К сожалению, овощи и фрукты у нас производятся пока в недостаточном объеме. По мясу и курице мы этот вопрос закрыли, - рассказал Президент.

Еще одна амбициозная задача - снижение уровня безработицы на докризисные показатели.

Главе государства пожаловались, что растет стоимость жилья. Одной из возможных причин называлась льготная ипотека.

- А что, разве было бы лучше этого не делать? - резонно отреагировал Владимир Путин. - Она сыграла положительную роль. Льготами смогли воспользоваться 500 тысяч человек. Увеличились объем ввода жилья, количество взятых кредитов. Но когда вводятся льготные механизмы, надо следить, чтобы это не становилось фактором роста цен. Мы продолжим это делать, как и принимать оперативные решения по сдерживанию цен на те же строительные материалы, которые сейчас серьезно выросли.

Глава государства заметил, что также считает завышенными цены на отдых в России.

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области:

- Президент призвал глав регионов опираться на мнение жителей при принятии ключевых решений. «Прямая линия с губернатором» в Вологодской области - это уже часть нашей работы, в ходе которой мы подводим итоги года и ставим задачи на будущее. Я и руководители профильных департаментов регулярно проводим прямые эфиры «ПоОкаем в сети», где отвечаем на самые острые вопросы. Запускаем новый проект - «Градсоветы: Общее дело!». Он предполагает активное вовлечение граждан в процессы бюджетного планирования. В ближайшее время будет запущен сайт градсовет35.рф, на котором будут аккумулироваться предложения вологжан - от небольших локальных инициатив до масштабных проектов в сфере дорожного и капитального строительства.

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, 
секретарь регионального 
отделения «Единой России»:

- Внимательно смотрел «Прямую линию». Жители страны поднимали вопросы поддержки сельского хозяйства и бизнеса, мусорной реформы, экологии, роста цен на строительные материалы и жилье. По словам Президента, предпринимаются шаги, чтобы ситуация была стабильной. Владимир Путин ответил на вопросы, которые касаются поддержки граждан, в том числе семей с детьми, реконструкции инженерных коммуникаций и роста тарифов ЖКХ, строительства и ремонта зданий учебных заведений, а также газификации населенных пунктов. Хочу поблагодарить Президента за его мнение о работе «Единой России», о наших инициативах. Как отметил Президент, партия не боится трудностей и берет на себя ответственность даже за непопулярные решения. 

- Многие страны закрыты. Это приводит к перегрузке нашей туристической инфраструктуры. Как только предложение не справляется со спросом, сразу растут цены. Мы ввели механизм туристического кэшбека. Будем и дальше вкладываться в туринфраструктуру, - сообщил Президент.

О социальной поддержке

Глава страны еще раз подчеркнул, что государство продолжит поддерживать наиболее уязвимые категории населения: беременных женщин, многодетные семьи, родителей-одиночек. 

- Вчера еще раз говорил с министром финансов, средства зарезервированы, - успокоил россиян Владимир Путин.

Также он рассказал про создание «Пушкинской карты». Молодые люди от 14 до 22 лет смогут получить на карту по три тысячи рублей, которые можно потратить на посещение музеев, театров, концертов и выставок. Такой возможностью можно будет воспользоваться в течение четырех месяцев уже с сентября этого года.

О развитии регионов

Владимир Владимирович подчеркнул важность укрепления «инфраструктурного каркаса» страны. На федеральном уровне уже принято решение о выделении на проекты по строительству больниц, школ, детских садов, дорог, культурных и спортивных объектов, модернизации сетей дополнительно 500 миллиардов рублей. 150 миллиардов из Фонда национального благосостояния пойдет на решение коммунальных проблем на территориях. Большое внимание в ближайшие годы уделят мусорной реформе и газификации. По словам Президента, в скором времени будет построено как минимум пять суперсовременных мусоросжигательных заводов, а Правительство разработает типовой договор по газификации домовладений: это позволит избежать необоснованного завышения цен со стороны газовиков.

Для того чтобы развитие регионов стало более эффективным, отдельные территории начнут курировать вице-премьеры.

О политике и преемнике

Владимир Путин отметил вклад в развитие страны партии «Единая Россия». Партийцы прислушиваются к мнению россиян, не дают заведомо невыполнимых обещаний, готовы брать на себя ответственность.

- Я был создателем этой партии, поэтому естественным образом продолжаю ее поддерживать, - отметил глава государства. 

Высказался Президент и о своем возможном преемнике:

- Моя ответственность - дать рекомендации людям, которые будут претендовать на должность Президента, так происходит во всех странах мира. Когда подойдет время, я, надеюсь, смогу сказать, что такой-то или такой-то, по-моему мнению, достоин возглавить такую замечательную страну, как Россия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: