На профессиональную премию претендуют артисты четырех театров

statics/images/arcticles/032018/21032018xa6a616ea.jpg
Фото Валентины Певцовой
В Международный день театра, 27 марта на Вологодчине назовут имена лучших актеров прошлого сезона. Большой театральный капустник пройдет в Вологодском театре для детей и молодежи. 
Авторами сценария праздничного вечера выступили народный артист России, художественный руководитель ТЮЗа Борис Гранатов, актеры Театра для детей и молодежи Сергей Закутин и Александр Чупин. Ну а главным событием празднования Дня театра станет подведение итогов XXIV Конкурса на соискание профессиональных актерских премий имени народных артистов РФ Марины Щуко, Алексея Семенова и Анания Бадаева за роли в премьерных спектаклях 2017 года. 
- На соискание шести премий претендуют 13 артистов четырех театральных коллективов Вологды. В состав жюри вошли восемь известных на Вологодчине театроведов и актеров. Каждый из них опускает собственноручно заполненный бюллетень в урну для голосований. Ее вскрытие произойдет в Вологодском отделении Союза театральных деятелей под протокол. Его содержание держится в тайне. О результатах голосования члены жюри узнают только за 15 минут до оглашения итогов результатов конкурса, - рассказала «Красному Северу» председатель оргкомитета профессионального конкурса, заместитель председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей России Ирина Горожанова.
По словам Ирины Горожановой, для победы каждому из претендентов нужно будет заручиться минимум шестью голосами из восьми членов жюри. Определить лучшего из лучших при таких правилах удается не всегда. В 1997 году, к примеру, из пяти премий вручили только одну - Алексею Васильевичу Семенову за роль Окаемова в спектакле «МашенькА». А в 2017 году лавры победителя в конкурсах на призы имени Алексея Семенова, Марины Щуко и Анания Бадаева из 13 претендентов на пять премиальных вакансий снискал только один человек - актер Вологодского камерного театра Вячеслав Федотов, исполнивший роль Ахова в постановке «Не все коту масленица».
Впрочем, было и немало годов, когда своих лауреатов находили все премии конкурса. Разговоры о необходимости внести изменения в правила определения победителей идут уже давно. Однако Союз театральных деятелей - учредитель конкурса - остается верен своим принципам. 
А вот в голосовании за имя еще одного лауреата конкурса - обладателя «Приза зрительских симпатий» еще ни разу не было сбоев. Каждый из зрителей при входе в театр получает специальный бюллетень с фамилиями всех профессиональных артистов города. В антракте праздничного представления он может отметить фамилию любимого служителя Мельпомены и опустить заполненный бюллетень в специальный ящик для голосования на краю сцены.

Список номинантов конкурса:

Премия имени Марины Щуко «За женскую роль»:
- Елена Смирнова (Камерный драматический театр). Роль Оленьки в спектакле «Душечка». 
- Екатерина Чаукина (Театр для детей и молодежи). Роль Галины в спектакле «Утиная охота».
Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль»:
- Виталий Полозов (драматический театр). Роль в спектакле «Один день из жизни сумасшедшего».
- Александр Сергиенко (Камерный драматический театр). Роль Кукина - Пустовалова - Смирнова - Сашеньки в спектакле «Душечка».
- Виктор Харжавин (Театр для детей и молодежи). Роль Зилова в спектакле «Утиная охота». 
Премия имени Александра Бадаева «За роль в кукольном спектакле»:
- Дмитрий Акишин (театр кукол «Теремок»). Роль Пифа в спектакле «Приключения Пифа». 
- Иван Захаров (театр кукол «Теремок»). Роль Ивана-Царевича в спектакле «Иван-Царевич и Серый волк».
Премия имени Марины Щуко «За женскую роль второго плана»:
- Валентина Бурбо (Театр для детей и молодежи). Роль Агафьи Матвеевны в спектакле «Обломов». 
- Марианна Витавская (драматический театр). Роль Мадлен Бежар в спектакле «Мольер».
Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль второго плана»:
- Денис Долбышев (Театр для детей и молодежи). Роль Луки Лукича Бурдюкова в спектакле «Старые песни о нас».
- Аркадий Печкин (драматический театр). Роль Маркиза де Шаррона в спектакле «Мольер».
Премия имени Алексея Семенова «За эпизодическую роль»:
- Сергей Закутин (Театр для детей и молодежи). Роль Наладчика в спектакле «Старые песни о нас».
- Виктория Парфеньева (театр-кабаре «АртРеприза»). Роль Мыши в спектакле «Звериные истории».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: