На память о третьем дне деревенской свадьбы

statics/images/arcticles/092017/06092017xe69b0f01.jpg
Свадебная фотография 100-летней давности из архива семьи вологжанки Софии Гусевой.
Меня всегда интересовала жизнь моих родителей, которые родились в городе Мезень Архангельской области. Но если отец отца был сослан туда из Устюжны «за непочитание», где женился и у него родились пятеро сыновей (данные по его роду я нашла в вологодском архиве), то мама Мария Ивановна, бывшая Олупкина, была коренной северянкой.
Зайдя однажды на незнакомый сайт, я нашла группу «Мезенское родословие». Каково же было мое удивление, когда увидела несколько фотографий нашей и маминой семей!
У моих бабушки и дедушки родились 12 детей, 10 из которых дожили до глубокой старости. Нас, двоюродных братьев и сестер, было 52 человека!
Особый восторг вызвала фотография 100-летней давности. На ней запечатлены 57 человек - родные со стороны жениха и невесты. Это третий день свадьбы, а невеста - старшая сестра моей мамы. Естественно, здесь сидят и все на то время родившиеся братья и сестры невесты. Мама, 13-летняя девочка, в четвертом ряду сверху четвертая, а за ней выше - невеста с женихом. Невеста родила семерых детей и дожила до 90 лет. Наша самая старшая сестра Эльза, жившая в Мезени, ездила по делам в областной город Архангельск и встречалась с тетей, которая имела хорошую память и перечислила всех на фотографии по именам и даже по отчествам. Фотографом был брат жениха. 
София ГУСЕВА, Вологда
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: