На острие времени и сюжета

statics/images/arcticles/112017/29112017x29fd482a.jpg
Народный артист РСФСР, актер и режиссер Сергей Никоненко принял участие во Всероссийских Беловских чтениях.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112017/29112017x61bc23fa.jpg
Обложка свежего номера.
Вышел из печати второй в текущем году номер литературно-художественного журнала «Вологодский ЛАД».
В нынешнем году много юбилеев и памятных дат, и «Лад» не проходит мимо важнейших из них. Век исполнился «Красному Северу», столько же - Октябрьской революции. Газета, кстати, основана на полгода раньше, чем произошли политические события, кардинально перетряхнувшие и нашу страну, и весь мир. Впрочем, в Вологде, городе тихом, перемены прошли довольно спокойно. Об этом рассказывает исследователь Анна Коншина в своих статьях на материалах областного государственного архива. Анна Борисовна использует бурную переписку властей, вологодских и петроградских, а также свидетельства очевидцев и участников событий. Переписка была действительно горячей и острой… 
Политика меняла мир, а газета эти изменения фиксировала, отражала, меняясь вместе с ними. «Красный Север» не только рассказывал о жизни, он и был во многом самой жизнью. Во многих семьях вырезали и хранили материалы главной областной газеты, где рассказывалось о самом главном: о полете Гагарина и о родном поселке, публиковались мудрые мысли и советы по хозяйству и воспитанию детей... Вырезали и полюбившиеся стихи, рассказы, очерки. С литераторами «Красный Север» дружит издавна. Здесь печатались классики нынешней русской литературы Василий Белов и Ольга Фокина, осенью 2017 года отметившие юбилеи. «Вологодский ЛАД» публикует раздел «Беловские чтения» - в него вошли воспоминания о детстве писателя его сестры Александры Мартьяновой и беседа Геннадия Сазонова с петербургским исследователем творчества Василия Белова Леонидом Пантелееевым. Конечно, рассказывает журнал об Всероссийских Беловских чтениях, в очередной раз состоявшихся в Вологде. Ныне они прошли с юбилейным размахом.
Ольга Фокина специально для журнала передала подборку новых стихов.
- «Вологодский ЛАД» - мой любимый журнал, - говорила Ольга Александровна на торжестве в честь 100-летия «Красного Севера», - я все новое там публикую…
Среди литературных публикаций «Вологодского ЛАДА», разумеется, - не только юбиляры. Сергей Багров и Роберт Балакшин представили свои новые рассказы, Анатолий Ехалов - отрывок из новой книги «Душа на безмене». Опубликована повесть Ольги Селезневой из Череповецкого района «Из глубин». В разделе «Книга в журнале» - повесть устюжанки Любови Даниловой «Река прозрачного времени». Она рассказывает об экспедиции известного русского палеонтолога Владимира Амалицкого в ее родные присухонские места. Поиски древних ископаемых сами по себе очень увлекательны; кроме напряженного сюжета проза Любови Николаевны дарит читателю выразительные описания северных нравов и обычаев деревенской жизни начала прошлого века, знакомит с яркими характерами. А какой язык у повести - сочный, яркий! В только что вышедшем номере - первая часть повести. Окончание читайте в будущем году.
А еще читатель найдет в новом выпуске журнала стихи Юрия Максина из Устюжны и жителя Молочного Констатина Козлова, вологжан Виктора Зайкова и Валерия Архипова, шекснинцев Николая Дегтерева и Григория Шувалова. Григорий, правда, ныне москвич, но родные края не забывает.
Рубрика «Искусство» представлена большой и хорошо иллюстрированной статьей искусствоведа Владимира Воропанова «Экслибрисы. Люди и знаки». Есть в журнале, разумеется, и публицистика. На одном дыхании читается очерк Алексея Колосова «Михаил Сопин: «Я рождаюсь вот здесь, в сорок пятом…» - о путешествии родных Михаила Сопина на родину поэта, на Белгородчину, где стихи Михаила Николаевича знают и любят. В разделе «И ныне, и присно» - статья о новомученике преподобном Павле (Малиновском), уроженце верховажского края, погибшем за Христа в Коми. Профессор Александр Камкин рассказал о вологжанах, подвизавшихся в афонских монастырях.
Андрей САЛЬНИКОВ,  главный редактор «Вологодского ЛАДА»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: