На Олимпиаду поедут как минимум четверо вологжан

Сразу четыре спортсмена из Вологодской области включены в состав сборной России, отправляющейся на зимнюю Олимпиаду-2022. Впрочем, велика вероятность того, что на этой неделе наше представительство на Играх немного увеличится.

Лыжи

Первым состав олимпийцев назвала Федерация лыжных гонок России. Приятно отметить, что среди них оказался и уроженец Вожеги Денис Спицов. Напомним, что в 2018 году он принес в копилку команды России две серебряные (эстафета 4 х 10 километров и командный спринт) и одну бронзовую (гонка на 15 километров) медали.

Помимо вологжанина, в мужскую лыжную команду страны попали Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Илья Семиков, Артем Мальцев. Тренер Юрий Бородавко назвал этот состав оптимальным на сегодняшний день, отметив, что в Пекин поедут сильнейшие.

Биатлон

А вот СБР обнародовал фамилии тех, кому будут покупать билеты до Пекина, 17 января. Это Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Даниил Серохвостов, Максим Цветков. В качестве запасного фигурирует фамилия Антона Бабикова.

Еще год назад мало кто мог предположить, что уроженец Бабаева Максим Цветков совершит к январю 2022 года триумфальное возвращение в состав сборной России. Из-за двух болезней - неизвестного вируса, который Максим подцепил в 2019-м во время тренировочного сбора в Чили, а затем и ковида - спортсмен долго сидел на курсах антибиотиков, был отлучен от соревнований и даже собирался завершить свою спортивную карьеру, но поддержка родных и земляков помогла ему вернуться в строй.

- Я даже не понимал, будет ли продолжаться моя карьера. У меня не было личного тренера, тренировался сам по своей программе. Весной 2020 года из-за пандемии все вокруг закрыли. Я решил, что это отличный момент, чтобы все начать сначала. Отправился к родителям на родную землю в Бабаево, где я делал первые шаги на лыжах. Провел там три месяца и перезагрузился. Почувствовал, что набираю форму и не болею. Моя семья, супруга, сын и родители были рядом - ходили на тренировки со мной и поддерживали. Меня это очень сильно мотивировало, - признавался тогда журналистам Максим Цветков.

Текущий зимний сезон биатлонист, представляющий на соревнованиях Санкт-Петербург и Вологодскую область, начал стартами на Кубок России в Ханты-Мансийске, затем были триумф на Кубке IBU в Австрии (одно «золото» и две «бронзы») и предложение принять участие в этапах Кубка мира. Здесь наш земляк окончательно доказал, что его рано списывать со счетов. Особенно удачным стало выступление Максима 15 января в «золотой» для российской команды эстафете 4 х 7,5 километра. Причем вологжанину доверили право бежать последним. Таким образом, осуществилась давняя мечта самого Цветкова и его многочисленных болельщиков из Вологодской области: он дебютирует на Олимпийских играх.

Конькобежный спорт

18 января свой состав на Олимпиаду назвали конькобежцы. И в нем сразу два представителя Череповца, причем для них Игры также будут первыми в спортивной карьере. В мужскую сборную вошли Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров и Александр Румянцев. В женскую национальную команду попали Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Ольга Фаткулина, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Анастасия Григорьева и Елена Сохрякова.


Артем Арефьев родился в Череповце в 2000-м. В прошлом году становился золотым, серебряным и бронзовым призером этапов Кубка мира на дистанции 500 метров. Мастер спорта международного класса. 

 

 

Евгения Лаленкова (до замужества - Дмитриева) родилась в 1990 году в Ивановской области. Выпускница Череповецкого государственного университета, выступает в сборной команде России с 2010-го. Мастер спорта международного класса, является серебряным призером чемпионатов мира 2020 (1 500 метров) и 2021 (командная гонка преследования) годов, серебряным призером чемпионата Европы 2020-го (командная гонка преследования), трехкратным чемпионом России. В 2020 и 2021 годах Евгения признавалась лучшей спортсменкой Вологодской области.


Хоккей

А вот Федерация хоккея России пока порадовала болельщиков только предварительным составом ледовой дружины. В него предсказуемо попал уроженец Череповца Вадим Шипачев, выступающий за столичное «Динамо». А вот наличие в списке фамилии вратаря череповецкой «Северстали» Дмитрия Шугаева можно смело назвать неожиданным.

Всего кандидатов на пекинскую командировку - 37: пять вратарей, 12 защитников и 20 нападающих. 

Дмитрий Шугаев родился в Ярославле в 1998 году. С сезона 2018-2019 играл за череповецкий «Алмаз» в МХЛ. Первый матч за ХК «Северсталь» провел в чемпионате КХЛ 2019-2020. В текущем сезоне Дмитрий выходил на лед в форме череповецкого клуба 27 раз. Ему забили 49 голов. В ноябре 2021-го Шугаев уже вызывался в состав сборной России.

17 января сборная России приступила к тренировкам. Окончательный состав тех, кто будет защищать честь России на Олимпийских играх, обнародуют 23 января. В него попадут только 25 хоккеистов. Будем надеяться, что Дмитрий Шугаев будет в их числе.

Олимпиада-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: