На бродячих собак жалоб по-прежнему хватает

statics/images/arcticles/022021/03022021x199cd4f0.jpg
То, что бродячими собаки становятся от недобросовестности хозяев, не снимает с власти ответственность за санитарную обстановку в поселениях, напомнил замгубернатора Михаил Глазков.
Фото Даниила Зинченко

Ситуация с отловом бродячих животных на Вологодчине стала предметом детального обсуждения депутатов ЗСО и представителей областного правительства с главами муниципалитетов, специалистами Управления ветеринарии, предпринимателями и зоозащитниками.

Председатель постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления, член фракции «Единая Россия» Александр Гордеев отметил, что пока почти половина районов с задачей контроля безнадзорных животных не справляется.

13 000

беспризорных собак отловили в регионе с 2013 года, из них почти две трети были вакцинированы и стерилизованы, а затем выпущены, каждая шестая нашла нового хозяина, и только 12% усыпили.

- Буквально месяц назад в Республике Коми почти одновременно произошло сразу три трагических события, связанных с нападением стай собак на людей, - рассказал Александр Гордеев. - В первом случае женщина погибла, в двух других пострадавшие оказались тяжело травмированы. К счастью, смертельные случаи в Вологодской области не зафиксированы, но все равно имеют место случаи нападения собак на людей.

Заместитель губернатора области Михаил Глазков подчеркнул, что проблемы, связанные с безнадзорными животными, связаны в первую очередь с отношением людей к своим питомцам.

- Можно бесконечно долго размышлять на тему ответственности тех, кто приручил, но когда животные в силу разных причин оказываются на улице, в подворотне, в лесу, да еще и сбиваются в целые стаи, то тут уже пора реагировать властям, - отметил Михаил Глазков. - При этом до бесконечности тратить бюджетные деньги на отлов животных - не самый правильный путь. Нужны другие способы решения проблемы.

По словам депутата Антона Холодова, каждый день продолжают поступать жалобы от людей из различных районов области. Чаще всего - на стаи бездомных собак в деревнях, но нередки и жалобы на плохие условия содержания животных после отлова.

Затронул депутат и проблему «выпадающих месяцев» работы организаций, занимающихся отловом. Проведение необходимых муниципальных аукционов нередко затягивается, и в январе - феврале бесхозных собак на улицах становится особенно много.

Начальник Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области Александр Мойсов рассказал, что работа по снижению численности бесхозяйных животных на улицах городов и поселений целенаправленно ведется с 2013 года.  

Все эти годы услуги по отлову животных оказывали восемь специализированных предприятий. Трудности начались в 2018 году, когда по решению областного суда был установлен запрет на возвращение отловленных животных в среду их обитания. Приюты оказались переполнены, а часть организаций перестала участвовать в конкурсах. Заключать муниципальные контракты стало не с кем.

Замначальника департамента ЖКХ мэрии Череповца Анатолий Вересов уверен, что основным решением проблемы является помощь общественным организациям в развитии приютов, поскольку никто, кроме зоозащитников, не позаботится о животных лучше.

- В нашем городе семь таких приютов, в них содержится порядка тысячи животных. Но есть проблема - они переполнены, - рассказал он. 

- Мы разработали целую программу по повышению комфортабельности пребывания животных в приютах. Город выделяет землю, находящуюся в муниципальной собственности, под приюты, помогает помещениями, работает с предпринимателями и бизнесом по обеспечению мест содержания животных.

Глава Кирилловского района Сергей Усов обратил внимание еще на одну проблему: собаки, возвращаемые в среду обитания, порой продолжают вести себя агрессивно и вновь нападают на людей. От населения поступают просьбы держать собак в приютах пожизненно. А чтобы они не переполнялись, имеет смысл увеличить размер штрафов для недобросовестных хозяев. 

- По нашему Кирилловскому району в Управление ветеринарии было отправлено 40 обращений по фактам ненадлежащего содержания собак. И только по 23 были выписаны предписания. До штрафов дело не дошло. Но даже если бы и дошло, то 300 - 500 рублей - это не те суммы, которые могли бы повлиять на нерадивых хозяев, - считает Сергей Усов.

Участники совещания сошлись во мнении, что без организации межмуниципальных приютов, особенно на востоке области, сложно обойтись. Для этого необходимо своевременно подать заявку на участие в программе, которую по поручению Президента России в настоящее время разрабатывает Минприроды. Федеральный бюджет будет финансировать строительство сети типовых приютов для безнадзорных животных по всей стране.

Бродячие собаки ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: