На адвоката тоже есть управа

Я заключила договор с адвокатом на участие в судебном процессе, внесла в кассу адвокатской конторы 52 000 рублей. Адвокат пришел только на первое судебное заседание. Потом он вообще перестал звонить, а застать его в офисе я не могла. Я сама поехала в суд и выяснила, что дело оставлено без рассмотрения из-за того, что истец (то есть я) не явился на судебное заседание. Могу ли я потребовать, чтобы адвокат вернул мне деньги? Любовь Петрова, Череповец
В данной ситуации в качестве консультанта выступает адвокат. 
В отличие от недобросовестных юридических организаций адвокаты при приеме денег у граждан, как правило, используют форму квитанции, утвержденную Министерством юстиции России, либо пользуются формами, рекомендованными региональными адвокатскими палатами. В этих квитанциях почти всегда содержится информация о том, за какой именно вид юридической помощи были заплачены деньги и по какому вопросу проводится консультация.
Если его услуги вас не устраивают, здесь можно действовать по тому же сценарию, что и с юридической фирмой, но есть и другие способы. Если юрист называет себя адвокатом, он должен быть включен в региональный реестр адвокатов, что подтверждается удостоверением. Оно выдается органом юстиции, и в нем указывается номер адвоката в реестре. Все реестры можно найти в Интернете или территориальном управлении Министерства юстиции РФ.
Кроме требований Закона «О защите прав потребителей» адвокаты должны соблюдать требования Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», например, требование о соблюдении адвокатской тайны, а также Этический кодекс, принятый Всероссийским съездом адвокатов. Все адвокаты являются членами региональной Адвокатской палаты. В каждой палате есть комиссия (комитет), который рассматривает жалобы на адвокатов. Если она будет признана обоснованной, Адвокатская палата может принять меры дисциплинарного воздействия, вплоть до лишения статуса адвоката. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: