Можно ли все-таки перестать опаздывать

Дорогая редакция! Никогда вам не писала, но вот сейчас обращаюсь за помощью. Есть у меня серьезный недостаток - опаздываю на встречи, причем и на личные, и на деловые. Если близкие люди эту слабость прощают, то начальник на новом месте работы поставил вопрос ребром - еще раз повторится такое, и могу искать новое место деятельности. Что делать? Разве можно себя изменить?
Людмила Саликова, Череповец

Волнует многих

Проблема, затронутая нашей читательницей,  волнует многих.  Отсутствие пунктуальности присуще не только ей. Зачастую опоздания влекут за собой проблемы не только на работе, но и в жизни. Особенно важна собранность для деловых людей: несмотря на ваш профессионализм, ни один работодатель не потерпит опозданий своих сотрудников. Приведем несколько практических советов, которые помогут вам развить в себе такое качество, как пунктуальность.

Планируйте свой день

В некоторых случаях опоздания происходят по причине огромного объема дел, работая над которым не, следишь за временем. Следствие - очередное опоздание на важную встречу. Чтобы перестать опаздывать, заведите себе ежедневник, в который будет записан распорядок дня. Проанализируйте весь список дел на день, распределите их по времени и, возможно, вы обнаружите, что какое-то дело все-таки можно будет отложить на другой день. Таким образом, у вас появится ощущение времени. Вы станете более собранным.

Ефрейторский зазор

Так в армии называют время, оставшееся в запасе перед каким-либо событием. Возьмите себе за правило приходить на встречи раньше, чем запланировано. Только не воспринимайте данный совет слишком близко к сердцу - не стоит приходить за час-полтора, это совсем не разовьет в вас пунктуальность. Рассчитайте время так, чтобы прийти на 3-5 минут раньше вашего коллеги.

«Нет» оправданиям!

Еще одно полезное правило для тех, кто хочет перестать опаздывать, заключается в следующем: перестаньте перекладывать вину за свои опоздания на пробки и других людей. Оправдываясь перед ожидающим, вы оправдываетесь перед самим собой за свои же опоздания. Убедив себя в том, что ничто не может повлиять на опоздание, вы станете более собранным, а опоздание станет для вас чем-то непостижимым и трудновыполнимым.

Не думай о секундах свысока

Наверное, у многих случаются подобные ситуации: за 5-10 минут перед выходом возникает желание посидеть в Интернете, почитать книгу или что-то еще. И вот уже прошло и 5, и 10, и 15 минут. В итоге вы снова опаздываете. Научитесь справляться со своими желаниями перед выходом из дома. Это спасет вас от очередного опоздания и сделает более пунктуальным.

Самомотивация

Просто скажите себе: «Я не буду опаздывать!». Или придумайте какие-нибудь причины, почему вы не должны этого делать. Например, чтобы не огорчить своих друзей или не поставить себя в глупое положение. Правильная мотивация повлияет не только на своевременный приход к определенному времени, но и поможет вам в развитии пунктуальности. Запомните, что опоздание - это следствие безответственности, старайтесь не подводить других людей. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: