Можно ли в Вологде купить настоящие джинсы?

statics/images/arcticles/052019/15052019x658f6ac3.jpeg
Найти в магазинах областной столицы дорогие джинсы ведущих мировых марок сейчас практически невозможно. Продавцы сетуют на невысокий спрос.
Настоящие джинсы в Вологде не купить. Всюду продают подделки, которые и близко нельзя назвать этим именем, - пишет в редакцию Дмитрий Савельев. Вслед за ним журналисты «Красного Севера» отправились по магазинам. 
«Хорошие джинсы всегда считались престижным элементом одежды, - продолжает рассуждать автор письма. - Помню, с каким трудом их добывали в 70-х годах: у фарцовщиков, на черном рынке, в валютных магазинах за бешеные деньги! Но зато это была настоящая «фирма»! Ее можно было отличить по хорошему крою, пошиву, прочности и особой затертости. В 80-х годах появилась возможность покупать настоящие джинсы и у нас в Вологде, например, в магазине «Звездочка», что я с удовольствием делал. Сегодня, в период рыночных отношений, хороших джинсов в наших магазинах не купить. Всюду продают изделия, которые и близко нельзя назвать джинсами: макароны, тянучки, уродующие женские формы, рваные, с кружевом, бахромой, блестками. Ужас! Всюду супер-пупер обман! 
Попытался узнать, почему не возят настоящие? Неужели их у оптовиков нет? «В принципе, есть» - отвечают продавцы, не выражая особого желания выполнять мою просьбу. Уважаемые предприниматели! Вы отстаете от жизни! И не надо все сваливать на кризис. Покупатель стал другой, его не устраивает уродливый ширпотреб. Он хочет иметь настоящие фирменные вещи, выглядеть достойно. И не пожалеет на это денег».
На улице Ленинградской мы обнаружили сразу два джинсовых магазина - оба рядом и оба «ветераны»: на рынке больше десяти лет. Протягиваем продавцу письмо. 

В тему

Собираетесь исполнить зажигательный танец со своей подругой? Тогда вы должны успеть схватить «улетающую» партнершу, чтобы закрутить ее в новом витке танца, отпустить и поймать снова. Или вы просто решили спасти ее из реки - тогда запатентованные джинсы с ручками «ливр» окажутся как нельзя кстати. Ручки выполнены из толстой бельевой веревки и прочно закреплены по бокам джинсов обоих партнеров. С одной стороны, выглядят они стильно. С другой - дают танцующим дополнительную возможность захвата в случае, если рука или бедро партнера окажутся в недосягаемой зоне. Тогда просто схватитесь 
за ручку на бедрах. 
Но помните, что это не стоп-кран!

- Считаю, что его автор прав, - соглашается девушка. - Настоящих американских джинсов у нас не было, нет и, думаю, не будет. Они слишком дорогие для статуса нашего магазина эконом-класса. У нас вещи хоть и поскромнее, но подделкой их не назовешь - все имеют фабричную маркировку, документы, подтверждающие их происхождение и качество. Но чем хуже, к примеру, турецкие? Смотрите, какая плотная ткань, настоящий хлопок, фирменные лейблы, проклепанные стыки швов на карманах, внутренние швы крепкие, ровные. Правда, и цена не самая дешевая - почти три тысячи рублей. Но есть и стрейч, и «бойфренды» - они подешевле, от тысячи.
В другом популярном отделе нас с письмом, мягко говоря, встретили не слишком любезно - отвлекаем не по делу. Здесь много покупателей. Зашла даже совсем старенькая бабушка и сходу попросила на примерку «хорошие штанишки». Выйдя из примерочной, сразу их купила за две тысячи рублей. Наконец продавцы принялись изучать послание с недовольным лицом. Возмутились:
- Надо же, какие глупости пишет! В 70-е он покупал! Сам отстал от времени. Ведь именно оно, а не предприниматели диктуют направления моды и покупательский спрос. Если хочет подлинный «Вранглер», пусть едет в Москву и покупает там за 15 тысяч. Мы себе такое позволить не можем - эта «америка» будет у нас висеть не один год. К тому же оптовики не отпускают товар поштучно, мы вынуждены брать его большими партиями.
Может, и правда товар здесь неплохой? Просим показать одно из изделий. Фирменными лейблами он и не пахнет, из не слишком аккуратного шва торчит желтая нитка. Спешим покинуть магазин. 
В джинсовом отделе в большом торговом центре затронутая нами тема вызвала целую дискуссию среди покупателей.
- Купила мужу здесь джинсы, на первый взгляд хорошие. Не проносил и месяца - ткань у карманов начала расползаться. Зато другие, черные, носит уже больше двух лет, и все как новые, - рассказывает мама с коляской. 
Другая женщина, мама двух девочек-подростков, тоже делится полезным опытом, поскольку все время покупала детям джинсы в подобных отделах:
- Качество - тьфу! Колени, попа вытягиваются, швы рвутся, махрятся. Стала покупать в стоках - очень нравится, ткань великолепная, на фигуре сидят, как влитые. Считаю, что это и есть настоящая фирма. Жаль, что в наличии единичные экземпляры. 
И все же настоящий фирменный отдел под известным американским брендом мы в Вологде отыскали. И уровень обслуживания, и качество товара в корне отличаются от преды­дущих торговых точек. Настоящая гарантированная классика - прямые штанины, стойкий натуральный краситель, высокая посадка, пять карманов, двойной шов, из которого не вытянешь ни одной нитки. На пуговицах, заклепках, даже на «собачке» молнии выгравирован фирменный логотип.
- Неужели доставляются к нам прямо из Америки?- не можем поверить мы. 
- Изготавливаются по лицензии в России, - разочаровывают нас продавцы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: