Можно ли снизить ставку по кредиту

Взял в банке автокредит под 17% годовых. Сейчас процентная ставка опустилась до 11%. Можно ли на этом основании заменить конечную сумму выплат банку? И какую сумму я буду должен внести при досрочном погашении кредита (это право заложено в договоре)?
Иван Пономарев 
 
Уменьшить по своей воле процент по кредиту вы не вправе, даже если на рынке кредитов он снизился. Но зато и у банка теперь нет права в одностороннем порядке поднять этот процент. Что касается досрочного погашения кредита, то даже если бы оно не было 
предусмотрено договором, такое право у вас есть по закону. Согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик имеет право досрочно погасить кредит, взятый в потребительских целях. Для этого клиент должен за 30 дней подать в банк уведомление о намерении досрочного погашения кредита. При этом он обязан выплатить банку все проценты по кредиту, начисленные до даты досрочного погашения. 
Еще несколько лет назад кредитные учреждения имели право взимать за досрочное погашение с заемщика пени или штрафы. Теперь им это запрещено, так что вы легко подсчитаете сами, какую сумму должны будете выплатить. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: