Можно ли примерить купальник в магазине?

«Купальные костюмы сейчас очень дорогие, и как его купить без примерки? Что интересно, в одних магазинах их примерять разрешают, в других - категорически нет. А если он мне не подойдет при примерке дома, можно ли его вернуть на этом основании?» 

Оксана Бойко 

К сожалению, законодательно этот вопрос не урегулирован. В правилах продажи товаров прямо сказано, что продавец обязан обеспечить возможность примерки верхней одежды. Однако в отношении конкретно купальников такой обязанности у него нет. Поэтому вопрос о примерке купальника - на усмотрение магазина, он решается по договоренности между продавцом и покупателем. 

Производители купальников предполагают, что их товар можно примерять. Для этих целей на фабрике на такую продукцию крепят полиэтиленовые ластовицы. Продавцы же предупреждают, что примерять купальник разрешается только на нательное белье. 

Но есть и такие, кто категорически отказывает в этом потребителям, ссылаясь на санитарные нормы и правила. И если купальный костюм вам не подошел в результате примерки дома, то вернуть назад его на этом основании вряд ли удастся. Купальники относятся к бельевому трикотажу и входят в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату как не подошедших по цвету, размеру, фасону. Но если купальник оказался ненадлежащего качества, то продавец обязан принять его назад. 
 

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: